UA
 

Война на годы. Новая риторика Запада об УкраинеСюжет

Корреспондент.net,  28 апреля 2022, 18:35
1
6999
Война на годы. Новая риторика Запада об Украине
Байден обещает помощь Украине

В НАТО говорят, что готовы поддерживать Украину в войне против России на протяжении многих лет.

 

В первый день полномасштабного нападения России на Украину послу Украины в Германии один из немецких министр сказал, что вводить санкции против Москвы нет смысла, потому что скоро все закончится и Украина падет. На 64 день войны Украина не пала и такой исход не предвидится в принципе. Изменилась и риторика Запада. С одной стороны, там готовы поддерживать Украину, как деньгами, так и оружием, с другой, все чаще можно услышать слова о том, что конфликт с Россией может затянуться на долгое время. 

Помощь на длительный период

НАТО готов поддерживать Украину в войне против России на протяжении многих лет, включая помощь Киеву в переходе от вооружений советских времен к современным западным вооружениям и системам, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе. Есть высокая вероятность того, что эта война затянется и продлится месяцы и годы", - сказал Столтенберг.

Глава НАТО заявил, что Запад будет продолжать оказывать максимальное давление на президента России, чтобы он прекратил вторжение в Украину, посредством санкций и экономической, а также военной помощи Киеву.

"Союзники по НАТО готовятся оказывать поддержку в течение длительного периода, а также помогать Украине транзитом, переходом от старого оборудования советских времен к более современному вооружению и системам по стандарту НАТО, что также потребует дополнительной подготовки", – сказал Столтенберг.

Прогноз Бориса Джонсона

Британский премьер согласился с выводами разведки, предположившей, что война в Украине может продлиться до конца следующего года.

"У Путина огромная армия. У него очень сложное политическое положение, потому что он совершил катастрофическую ошибку. Единственный вариант, который у него сейчас есть, - это продолжать использовать свой отвратительный, жестокий подход, основанный на артиллерийских обстрелах, пытаясь сокрушить украинцев", - сказал Борис Джонсон.

"Я думаю, какого бы военного превосходства Владимир Путин ни добился в ближайшие несколько месяцев, - а я согласен с тем, что это может затянуться надолго, - он не сможет покорить дух украинского народа", - отметил премьер-министр.

До конца года

Госсекретарь США Энтони Блинкен также заявил европейским союзникам, что, по мнению Соединенных Штатов, российская война в Украине может продолжаться до конца 2022 года.

Некоторые официальные лица США заявили, что нет никаких признаков того, что конечная цель президента России Владимира Путина изменилась. Маловероятно, что он захочет вести дипломатические переговоры, если не столкнется с военным поражением.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что боевые действия продлятся "месяцы или даже дольше".

Помощь будет

Нанести военное поражение России может помочь западное оружие и западные деньги. В США уже конкретно заявили, что Москву нужно довести до состояния, когда она уже не сможет повторить подобное вторжение. 

В четверг президент Джо Байден попросит у Конгресса 33 миллиарда долларов на поддержку Украины, а также новые юридические инструменты для ужесточения санкций и изъятия активов российских олигархов.

Большой запрос на финансирование включает более 20 миллиардов долларов на оружие, боеприпасы и другую военную помощь, а также 8,5 миллиарда долларов прямой экономической помощи правительству и 3 миллиарда долларов на гуманитарную и продовольственную помощь.

Байден также ищет возможности конфискации имущества, связанного с российской клептократией, что позволит правительству использовать вырученные средства для поддержки Украины и еще больше усилит соответствующие правоохранительные инструменты.

Новый запрос представляет всю сумму, которую американские чиновники ожидают получить до сентября.

Тем временем военная помощь США Украине уже превысила 3 ​​миллиарда долларов с тех пор, как Россия начала войну 24 февраля.

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: войнаРоссия-СШАСШАУкраина-РоссияУкраина-СШАВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии