UA
 

На Сумщине мэра Бурыни и его пособников задержали за коллаборационизм

Текст: ,  1 мая 2022, 00:58
0
1784
На Сумщине мэра Бурыни и его пособников задержали за коллаборационизм
Фото: t.me/kyiv_pro_office
Руководство Бурынской ОТГ подозревается в госизмене

Злоумышленники поддерживали действия российской армии в период оккупации и обеспечивали ее жильем, горючим и продуктами питания.

В Конотопском районе Сумской области за сотрудничество с российскими оккупантами задержаны глава городского совета Бурыни, его заместитель и депутат горсовета. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По данным следователей, указанные лица, организовавшись в устойчивое объединение, осуществляли информационную деятельность, направленную на поддержку действий государства-агрессора, и обеспечивали его вооруженные формирования жильем, горючим и продуктами питания.

По факту госизмены злоумышленникам сообщили о подозрении (ч.4, 6 ст. 111-1 УК). Решается вопрос об избрании им мер пресечения.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщалось, двух жителей села Залесье в Броварском районе Киевской области подозревают в госизмене и умышленном убийстве во время оккупации.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
Зеленский назвал необходимое число систем Patriot
В РФ заявили об "атаке дронов" на газопровод в Белгороде
Путин "потерял все" за год войны - Зеленский
РФ обстреляла Двуречную 150 раз - Харьковская ОВА
Канада продлит ужесточение торгового режима с РФ и Беларусью
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Сумская областьзадержаниегосизменаВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии