UA
 

Во время войны родственники могут усыновить ребенка по упрощенной схеме

Текст: ,  2 мая 2022, 17:31
0
474
Во время войны родственники могут усыновить ребенка по упрощенной схеме
Фото: zoda.gov.ua
Антонина Матвеева рассказала, кто может усыновить сирот в первую очередь

Правительство упростило процедуру устройства детей, оставшихся без родительской опеки, или имеющих статус ребенка-сироты, исключительно для родственников.

Во время войны в Украине многие дети были эвакуированы из опасных регионов. Некоторые из них потеряли своих родителей. Об актуальных деталях усыновления рассказала Антонина Матвеева, начальник службы по делам детей Запорожской ОВА, в понедельник, 2 мая.

По словам чиновницы, сегодня процесс усыновления временно приостановлен, поскольку невозможно провести специальное обучение для родителей-усыновителей, из-за невозможности проведения специального обучения и проблемы в работе судов. Вместе с тем, правительство упростило процедуру устройства детей, оставшихся без родительской опеки, или имеющих статус ребенка-сироты, исключительно для родственников. Для этого они должны предоставить соответствующие документы и заявление.

Также детей могут временно устроить в приемные семьи или в детские дома семейного типа. В настоящее время та устроили 35 детей. Но преимущество оставляют за семьями, знающими ребенка и его родителей.

Напомним, первая леди Украины Елена Зеленская показала миру сирот нашей страны, которым пришлось бежать от войны. Она подчеркнула, что трудно эвакуировать даже одного ребенка, а в тут приходится спасать целые детские дома.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детисиротыусыновлениеЗапорожская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии