UA
 

Зеленская рассказала о эвакуации сирот из Краматорска

Текст: ,  25 апреля 2022, 17:43
4
1417
Зеленская рассказала о эвакуации сирот из Краматорска
Фото: instagram.com/olenazelenska_official
Елена Зеленская

Сначала 50 детей, лишенных родительской опеки, эвакуировали в Ивано-Франковск. Потом они поехали в Швейцарию.

Первая леди Украины Елена Зеленская рассказала, как проходила эвакуация детей-сирот из Краматорска. Соответствующий пост она опубликовала в Instagram.

По словам супруги украинского президента, воспитанники Краматорского центра социально-психологической реабилитации в возрасте от четырех до 16 лет детей были эвакуированы вместе с кошкой Соней. Дети, лишенные родительской опеки или сироты, уже приехали в Швейцарию.

"Кошка Соня едет в автобусе поочередно у всех на руках. Она — любимица и общий антистресс для воспитанников и воспитателей Краматорского центра социально-психологической реабилитации детей. На днях они уже во второй раз переехали из-за развязанной россиянами войны, которая надвинулась на их родной город. Сначала все 50 детей эвакуировались в Ивано-Франковск. А теперь по приглашению Миграционного офиса Швейцарии едут в эту страну через Будапешт. Их (и, конечно, кошку Соню) ждали автобусы, переводчики и педиатры, которых прислала Швейцарская Конфедерация, чтобы поездка была максимально безопасной", - сообщила Зеленская.

Также она добавила, что детей разместили в кантоне Берн. Там для них организуют изучение немецкого языка, обеспечат реабилитацию и обучение в местных школах.

"Дети будут засыпать и просыпаться без сирен и тревог среди Швейцарских Альп. То, что их ждут лучшие школы и развитие, может подтвердить первая группа украинских деток из Каменского специализированного дома ребенка, которые уже обустроились в кантоне Во", - добавила Зеленская.

 

 

Напомним, ранее Зеленская заявила, что Украина не отдаст своих детей войне.

Зеленская: Россия убивает наших детей каждый день

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детифотосиротыэвакуацияКраматорскэвакуацЕлена Зеленская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...