UA
 

Депутат райсовета на Николаевщине сотрудничала с оккупантами

Текст: ,  2 мая 2022, 19:02
0
1416
Депутат райсовета на Николаевщине сотрудничала с оккупантами
Фото: gp.gov.ua
Подозреваемая снабжала оккупантов жильем и продуктами

Народная избранница снабжала их жильем и продуктами питания, помогала создавать "картинку" для российских СМИ и вывозить местных жителей в оккупированный Херсон.

Руководитель Николаевской областной прокуратуры заочно уведомил о подозрении депутата Баштанского районного совета в коллаборационной деятельности (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщили в Офисе генпрокурора в понедельник, 2 мая.

По данным следствия, депутат райсовета с 19 марта 2022 года во время оккупации силами РФ города Снигиревка вступила в преступный сговор с оккупантами и добровольно согласилась на сотрудничество с ними. Подозреваемая всячески способствовала оккупантам в организации и проведении политических мероприятий, информационно поддерживала государство-агрессор и его вооруженные формирования. Она снабжала их жильем и продуктами питания, согласившись фактически выполнять функции управления городом от имени и в интересах оккупационного режима.

Кроме того, депутат распределяла гуманитарную помощь якобы от имени РФ, которая на самом деле была получена от украинских волонтеров. Все это показывали по российскому ТВ и освещали в российских СМИ.  Также депутат контролировала и помогала вывозить местных жителей в оккупированный Херсон.

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется Управлением СБУ в Николаевской области.

Напомним, в Мариуполе депутат от запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Вадим Истратов перешел на сторону оккупантов и получил должность заместителя так называемого "мэра", которого назначили российские военные.

Ранее во временно оккупированном поселке Новоайдар Луганской области исчез местный коллаборант Павел Шароградский, а вскоре предателя обнаружили мертвым.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Генпрокуратурадепутатрусские оккупантыВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии