UA
 

Социологи рассказали об отношении украинцев к 9 мая

Текст: ,  4 мая 2022, 18:04
2
3295
Социологи рассказали об отношении украинцев к 9 мая
Фото: Корреспондент.net
В Украине произошла переоценка отношения ко Дню победы 9 мая

Все "советское" часто теперь воспринимается как российское, а соответствующее – враждебное, констатируют исследователи общественного мнения.

В результате вооруженной агрессии России против Украины произошел резкий перелом в идеологических взглядах украинского общества относительно любых маркеров, связанных со страной агрессором. Произошла "декоммунизация" и "дерусификация" общественного мнения. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы Рейтинг в среду, 4 мая.

"Все "советское" часто теперь воспринимается как российское, а соответствующее – враждебное. Главная причина – использование российской пропагандой в войне против советских символов и спекуляций на "общем" историческом прошлом", – говорится в сообщении.

Одним из ключевых изменений в исторической памяти – переоценка отношения ко Дню победы 9 мая. Если до 2022 года этот праздник абсолютным большинством (80%) взрослого населения воспринималось как такой, что имеет значимый личный символизм, то с нынешнего года для значительной части опрошенных он перешел в разряд пережитков прошлого (36%), или же обыденности (23%).

Инфографика группы Рейтинг 

Кроме того "победный" символизм этого дня сменился на "мемориальный". С 2012 года фиксировалась постепенная динамика переосмысления этой даты. Но война с Россией резко изменила взгляды украинцев и сегодня для 80% опрошенных – это День памяти, и лишь для 15% – День победы (в 2018 таких было 58%).

Инфографика группы Рейтинг 

При этом украинцы высоко (78%) оценивают вклад именно украинского народа в победу над фашизмом, а 67% уверены, что именно Украина внесла наибольший вклад в победу над Германией во Второй мировой войне. О России такого мнения 23%, Беларусь – 24%, другие страны СССР – 21%. Относительно союзников: о наибольшем вкладе США говорят 30% украинцев, Великобритании – 27%.

Опрос проведен 27 апреля 2022 года по всей Украине за исключением временно оккупированных Россией территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

Напомним, в Украине могут перенести празднование Дня победы с 9 мая на 8 мая. Соответствующий законопроект №7297 уже зарегистрирован в Верховной Раде 18 апреля.

Путин готовит к 9 мая важную речь не про победу - The Daily Mail

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнасоцопросыУкраина-Россияопрос9 маяСоциологиясоциологические исследованияопросыДень Памятисоцопроссоциологический опросновости УкраиныВойна с Россиейвойна на ДонбассеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии