UA
 

Полицейским приходится расследовать больше дел о военных преступлениях

Текст: ,  5 мая 2022, 16:42
0
313
Полицейским приходится расследовать больше дел о военных преступлениях
Фото: mvs.gov.ua
За 10 недель войны следователи Нацполиции начали более 10 тысяч уголовных производств

За 10 недель войны России против Украины следователи Нацполиции начали более 10 тысяч уголовных производств по фактам военных преступлений, совершенных российскими оккупантами.

Всего за время полномасштабного вторжения Нацполиция получила и проработала около 1 млн 900 тысяч сообщений граждан. Количество заявлений об уголовных правонарушениях уменьшилось в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко в четверг, 5 мая.

По словам Клименко, сотрудники Национальной полиции Украины круглые сутки на службе. Спецназовцы выполняют боевые задания совместно с военными в горячих точках страны. Оперативники четко отрабатывают криминалитет, а следователи и криминалисты продолжают собирать доказательства жестоких преступлений российских военных.

На территориях боевых действий полицейские помогают эвакуироваться местным и поддерживают тех, кто остался и нуждается в особом внимании.

"По состоянию на сегодняшний день по обращениям граждан зарегистрировано чуть более 36 тысяч преступлений. В фокусе внимания правоохранителей находятся имущественные преступления, совершенные в условиях военного положения. В настоящее время таких зафиксировано более 6 500, из них более 5 900 - воровство", - сказал глава ведомства.

Почти 1 700 человек, причастных к воровству, разбоям и грабежам, имеют статус подозреваемых. Для сравнения, в прошлом году в этот период правоохранители зарегистрировали более 21 тысячи имущественных преступлений, 20 тысяч из которых - по факту кражи.

Также Игорь Клименко сообщил, что идет работа по выявлению вражеских агентов и пособий оккупантов:

"Благодаря бдительности и качественной оперативной работе Национальная полиция Украины задержала более 750 вероятных диверсантов. Также следователи начали более 480 уголовных производств за коллаборационную деятельность, более 70 человек уже получили уведомление о подозрении за сотрудничество с врагом", - уточнил Клименко.

Напомним, с начала войны СБУ открыла более 6 тысяч уголовных производств за преступления против Украины. Среди этого массива дел более тысячи касаются посягательства на территориальную целостность и попытки захвата государственной власти.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: преступлениязаконНациональная полицияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии