UA
 

Из-за войны около 70 судов заблокированы в украинских портах

Текст: ,  6 мая 2022, 16:33
0
266
Из-за войны около 70 судов заблокированы в украинских портах
Фото: wikipedia.org
Мариупольский порт практически полностью разрушен армией РФ

Гарантом безопасности для возобновления судоходства в заблокированных портах могла би выступить Организация Объединенных Наций.

Почти 70 судов заблокированы в морских портах Украины, шесть судов под иностранным флагом - в Мариупольском морском порту. Об этом сообщили заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков и директор ГП "Мариупольский морской торговый порт" Игорь Барский на брифинге в Украинском медиацентре в пятницу, 6 мая.

"На сегодняшний день почти 70 судов заблокированы в тех портах, из которых невозможно осуществлять судоходство. Самая плохая ситуация в отношении экипажей была в Мариуполе. В других портах экипажи могли эвакуироваться", - сообщил Васьков.

Игорь Барский сказал, что в Мариуполе осталось шесть судов под иностранным флагом, которые до сих пор там заблокированы, при этом некоторые уже не смогут его покинуть без соответствующего ремонта силами судоремонтного завода. Однако сам судоремонтный мариупольский завод также практически разрушен.

"Сейчас мы собираем всю возможную информацию о предприятии, о портовиках, откликнулись 1 660 человек из трех тысяч. У нас также есть информация о 23 погибших работниках предприятия. Но мы выплачиваем зарплату людям, готовимся к возвращению, строим планы по возобновлению предприятия. В этих вопросах нам помогает Министерство инфраструктуры", - сообщил Барский.

Он также добавил, что повреждения и разрушения порта в Мариуполе на сегодня сложно оценить, но есть информация, что практически все здания, все строительные сооружения, частично или полностью, разрушены.

Замминистра Юрий Васьков говорит, что сейчас Украина рассматривает возможность возобновления судоходства в заблокированных портах с военным конвоем, но для этого требуется гарантия безопасности.

"Мы считаем, что ООН может быть именно тем посредником, через которого можно получить гарантии безопасности и восстановить судоходство", - сказал замминистра.

Напомним, российские окупанты обстреляли порт Николаева Ника-Тера. Один из снарядов попал в танкер под флагом Сингапура.

Также из-за блокирования Россией портов Украина практически прекратила поставки зерна за рубеж. Первое судно с украинским зерном в конце апреля вышло из румынского порта Констанца.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Мариупольпортновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии