UA
 

Путин не выиграет в войне против Украины - Шольц

Текст: ,  6 мая 2022, 17:39
3
4152
Путин не выиграет в войне против Украины - Шольц
Шольц заверил в солидарности правительства ФРГ с Украиной

Мир после этой агрессивной и истребительной войны уже не будет таким, как раньше. Его уже нет, отметил канцлер ФРГ.

Президент России Владимир Путин не должен выиграть войну против Украины, поскольку это создаст риск международного произвола. Об этом сказал канцлер Германии Олаф Шольц на публичном мероприятии в Гамбурге, сообщает Bild в пятницу, 6 мая.

Шольц назвал вторжение России в Украину исключительным событием.

"Агрессия России против Украины – самая большая катастрофа нашего времени. Мир после этой агрессивной и истребительной войны уже не будет таким, как раньше. Его уже нет", – сказал он.

Шольц констатировал, что жестокая агрессивная и разрушительная война России знаменует собой радикальный разрыв с европейским мирным порядком по окончании холодной войны.Это был "сознательный выход из мирового сообщества, о котором в XXIвеке мало кто думал".

Он отметил, что "многие умные головы" считали бы такую ​​эскалацию невозможной из-за тесных международных связей после 1989 года.

"С рациональной точки зрения тесная взаимозависимость национальных экономик уже давно сделала вооруженные конфликты настолько дорогими, что ни одна сторона не должна думать о том, чтобы прибегнуть к этому методу", – сказал Шольц.

Но любая "рациональная логика издержек и выгод" разбивается, когда "иррациональные действующие лица из-за идеологической слепоты бросают идею сотрудничества на ветер", добавил Шольц.

По его словам, путинская "империалистическая и реваншистская идеология российского могущества и величия" значила для российского президента "больше, чем благосостояние его собственного народа".

Шольц еще раз отметил солидарность федерального правительства с Украиной.

"Мы оказываем Украине любую поддержку, которую можем оказать, и вместе с тем берем на себя ответственность", – сказал он.

"Путин не должен выиграть эту преступную агрессивную войну против Украины – и он эту войну не выиграет. Если Путину это сойдет с рук, существует риск международного произвола. Уже по этой причине Россия не должна одержать верх", – подчеркнул канцлер Германии.

Ранее Шольц заявил, что антироссийские санкции будут действовать, пока Москва не достигнет мирного соглашения с Киевом. Путин не продумал всю свою "операцию" в Украине до конца, отметил канцлер.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаПутинГерманияФРГВладимир Путинновости УкраиныВойна с Россиейканцлер ГерманииОлаф ШольцВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии