UA
 

Оккупанты вывезли в Россию более двух тысяч детей

Текст: ,  12 мая 2022, 16:31
0
494
Оккупанты вывезли в Россию более двух тысяч детей
Фото: t.me/denisovaombudsman
Похищенных детей хотят усыновлять в РФ

Детей-сирот вывозят из Донецкой и Луганской областей и хотят дать им российское гражданство. В будущем, по мнению оккупационных властей, это упростит их возможность усыновления в РФ.

Российские оккупанты продолжают геноцид украинских детей. В росийских СМИ заявляют, что дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, находящиеся в так званых "ЛДНР", будут получать гражданство России. Для этого якобы были достигнуты договоренности с руководством оккупационных администраций. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

По словам Денисовой, предоставление российского гражданства детям из Донецкой и Луганской областей упростит возможность усыновлять их в России. Органы власти РФ уже неоднократно сообщали о подготовке изменений в законодательство именно с этой целью.

"Сейчас готовятся соглашения между страной-оккупантом и оккупационными администрациями в ОРДЛО, чтобы предоставить видимость "правовых процедур" для фактического похищения украинских детей и передачи их в семьи в России. В настоящее время на территорию агрессора вывезено более двух тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из Донецкой и Луганской областей", - написала Людмила Денисова.

Также она заметила, что страна-оккупант РФ грубо нарушает нормы статьи 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, запрещающей осуществлять принудительное переселение или депортацию лиц с оккупированной территории.

"Насильственная передача детей из одной национальной группы в другую содержит признаки геноцида в соответствии со статьей 2 Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты нарушений России прав человека в Украине", - написала Уполномоченная ВР по правам человека.

Напомним, раньше Людмила Денисова заявляла, что более 1 млн украинских граждан незаконно вывезены на территорию Российской Федерации. Принудительной депортации подвергаются те граждане Украины, которые прошли "фильтрацию" в "фильтрационных лагерях", созданных Российской Федерацией на временно оккупированных территориях.

Также Людмила Денисова опубликовала видео с жителем Херсонской области, над которым издевались военные РФ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детипохищения людейДенисоварусские оккупантывоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии