UA
 

Минагрополитики: Россия беспрецедентно ворует

Текст: ,  13 мая 2022, 13:15
1
1060
Минагрополитики: Россия беспрецедентно ворует
Фото: facebook.com/mapfu2021
Замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий

С временно оккупированных территорий вывозят зерно, подсолнечное масло, овощи и сельхозтехнику.

Российские оккупанты, кроме зерна, незаконно вывезли с временно захваченных территорий Украины десятки тысяч тонн подсолнечного масла, сотни килограммов овощей и сельхозтехнику. Об этом в интервью 5 каналу заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

"Оккупанты из Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей вывезли около 500 тысяч тонн зерновых. Плюс известно о вывозе нескольких десятков тысяч тонн подсолнечного масла. Беспрецедентные кражи продолжаются. Мы следим за ситуацией. Все документируем. И однозначно будем на всех фронтах бороться за возвращение украденного и полную компенсацию нанесенного ущерба", - отметил он.

Кроме того, зафиксированы факты краж и с/х техники.

"Она у наших фермеров современная. По GPS можно четко отследить, что она поехала на территорию РФ и Крыма", - уточнил замминистра.

Также оккупанты украли несколько сот килограммов овощей в украинских общинах, которые находятся на временно оккупированных территориях.

По словам Высоцкого, РФ пыталась экспортировать украденное украинское зерно.

"Мы через МИД Украины, благодаря международному сотрудничеству заблокировали его импорт в наши государства-партнеры. Поэтому скорее всего они его как-то внутренне будут использовать для своих целей", - указал он.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты вывезли из Украины около 400-500 тысяч тонн зерна на сумму свыше 100 миллионов долларов.

По данным разведки, РФ перевозит украденное украинское зерно в Сирию, откуда оно контрабандой может поставляться в другие страны Ближнего Востока.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаовощикражаподсолнечное маслозернооккупациясельхозтехникаМинагрополитикирусские оккупантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии