UA
 

Украина договорилась о путях поставок зерна на рынки - Кулеба

Текст: ,  17 мая 2022, 12:03
3
1132
Украина договорилась о путях поставок зерна на рынки - Кулеба
Фото: Getty Images
Украинское зерно вскоре может хлынуть на мировой рынок

Единственной причиной ограничений украинского продовольственного экспорта является агрессия России против Украины, отметил глава МИД.

Украина уже договорилась со странами Евросоюза о построении альтернативных путей поставок украинского продовольственного экспорта на мировые рынки. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщается на сайте МИД во вторник, 17 мая.

"Украина, ЕС, США, Канада, Великобритания и другие партнеры работают вместе над тем, чтобы избежать глобального продовольственного кризиса, спровоцированного российской агрессией и блокадой. Это очень непростая задача, но мы работаем над ней", – заявил Кулеба.

Министр подчеркнул, что единственной причиной ограничений украинского продовольственного экспорта является агрессия России против Украины и незаконная блокада украинских морских портов.

"Своими преступными действиями Россия подрывает глобальную продовольственную безопасность. Но даже в таких сложных условиях Украина прилагает максимум усилий по выполнению контрактных обязательств и поставке продовольствия иностранным потребителям, в частности с использованием инфраструктуры ЕС", – указал он.

Кулеба в очередной раз предостерег иностранных потребителей от втягивания в незаконные российские схемы по сбыту ворованного в Украине продовольствия и призвал их покупать украинское зерно и другие сельскохозяйственные продукты через европейскую логистическую систему.

В МИД напомнили, что 12 мая комиссар ЕС по транспорту Адина Велян представила в Брюсселе план действий, направленный на помощь украинскому продовольственному экспорту под названием Пути солидарности (Solidarity Lanes). В рамках этого проекта 20 млн тонн зерна будут отправлены из Украины с использованием инфраструктуры ЕС менее чем за три месяца.

Ранее МИД предупредил страны-потребители, что партии продающего РФ зерна могут частично или полностью содержать украденное зерно, добытое в результате мародерских действий российских оккупантов. Воровство Россией украинского зерна подтверждают как многочисленные свидетельства украинских аграриев, так и документальные доказательства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаЕСМИД Украиныхлеб и зерноЕвросоюзэкспортминистрзернопродовольствиепродовольствоВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии