UA
 

Красный Крест начал регистрировать военных, покидающих Азовсталь

Текст: ,  19 мая 2022, 13:57
4
1275
Красный Крест начал регистрировать военных, покидающих Азовсталь
Фото: facebook.com/mvs.gov.ua
Красный Крест регистрирует военных, покидающих Азовсталь

Представители Красного Креста должны иметь возможность немедленного доступа ко всем военнопленным во всех местах их содержания, отмечают в МККК.

Международный комитет Красного Креста начал регистрировать военнослужащих, покидающих территорию мариупольского завода Азовсталь. Об этом сообщает пресс-служба МККК.

С ообщается, что уже зарегистрированы сотни украинских военнослужащих, включая раненых.

"Процесс регистрации, которому содействовал МККК, включает в себя заполнение человеком формы с личными данными, такими как имя, дата рождения и ближайший родственник. Эта информация позволяет МККК отслеживать тех, кто попал в плен, и помогать им поддерживать связь со своими семьями", - говорится в сообщении.

Согасно мандату, предоставленному по Женевским конвенциям 1949 года, представители Красного Креста должны иметь возможность немедленного доступа ко всем военнопленным во всех местах их содержания, но в Красном Кресте подчеркнули, что не занимаются транспортировкой военнопленных в места их содержания.

Напомним, вечером 16 мая, началась операция по спасению военных ВСУ из Азовстали. С территории металлургического комбината Азовсталь в Мариуполе в неподконтрольные Киеву населенные пункты вывезли первых 264 украинских военных: 53 тяжело раненых доставили в больницу в Новоазовске, остальных 211 - в Еленовку. Для дальнейшего возвращения бойцов домой будет проведена процедура обмена.

Позже министр обороны Алексей Резников заявил, что процесс эвакуации военных продолжается и происходит он при посредничестве ООН и Красного Креста.

Сообщалось также, что российские силовые структуры планируют провести допросы защитников Мариуполя, эвакуированных с территории заблокированного оккупантами завода Азовсталь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: регистрацияМариупольАзовсталькрасный крестобмен пленнымиВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии