UA
 

Зеленский назвал три цели Украины в войне с РФ

Текст: ,  20 мая 2022, 23:51
0
4419
Зеленский назвал три цели Украины в войне с РФ
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский подвел итоги 86-го дня войны

Страна-агрессор должна понести, в том числе, материальную ответственность за совершенные ею преступления.

Президент Владимир Зеленский вечером в пятницу, 20 мая, выступил с видеообращением по итогам 86-го дня войны.

Так, упомянув об ударе противника по дому культуры в городе Лозовая Харьковской области, глава государства заявил, что Россия должна ответить за все, что она сделала в Украине с 2014 года.

"Все это и многое другое, что российская армия сделала за время с 24 февраля и с 2014 года, требует справедливого ответа. Во-первых, это освобождение. Мы должны драться, пока не очистим нашу землю от оккупантов и пока не гарантируем Украине безопасность. Во-вторых, это привлечение к ответственности всех российских военных преступников. И в украинских судах, и в международном трибунале, и прямо на поле боя, пока война продолжается. Но, в-третьих, мы работаем над тем, чтобы Россия так или иначе компенсировала все, что она уничтожила в Украине", - перечислил он.

В связи с этим Зеленский заявил, что Киев предлагает государствам-партнерам законным образом признать то, что Россия должна понести материальную ответственность за совершенные ею преступления.

"Мы предлагаем государствам-партнерам подписать многосторонний договор и создать механизм, благодаря которому каждый и каждая, пострадавшие от действий России, сможет получить компенсацию всех потерь", - сказал украинский лидер.

По его словам, на основании такого договора российские средства и имущество, находящиеся в юрисдикциях государств-партнеров, должны быть арестованы или заморожены, а затем конфискованы и направлены в специально созданный фонд, из которого все пострадавшие от российской агрессии смогут получить соответствующую компенсацию.

Как сообщалось, уже 42 страны встали на сторону Украины и объявили о намерении присоединиться к иску против России, который рассматривается в Международном суде ООН.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: видеопобедаобращениекомпенсациявидеообращениеосвобождениеВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии