UA
 

Срочников с крейсера Москва называют умершими в результате "катастрофы"

Текст: ,  23 мая 2022, 23:06
2
2980
Срочников с крейсера Москва называют умершими в результате  катастрофы
Фото: twitter.com/Osinttechnical/status
Крейсер Москва был поражен двумя украинскими ракетами Нептун

Родителям российских солдат-срочников заявляют, что их дети пропали или умерли в результате катастрофы и участниками боевых действий не являются.

В России матерям срочников с потопленного российского крейсера Москва предлагают подписать заявления, что их сыновья "умерли в результате катастрофы". Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает Новая газета. Европа со ссылкой на матерей двоих солдат.

В частности, речь идет о матери срочника Мухаммеда Муртазаева, проходившего службу на крейсере.

"Нам сообщили, что мой сын входит в список без вести пропавших военнослужащих. При этом в письменном виде эта информация не предоставлялась. Мы также обращались в Военный комиссариат Республики Крым и 29 апреля получили ответ: "Извещаю вас с прискорбием о том, что ваш сын… Муртазаев Мухаммед Серверович, проходивший военную службу по призыву, пропал без вести в результате катастрофы в открытом море на ракетном крейсере Москва 13 апреля 2022 года", – рассказала женщина.

По ее словам, на встрече с командованием родственникам сказали, что крейсер находился в нейтральных водах и не являлся участником боевых действий.

Мать другого погибшего срочника рассказала журналистам, что во время попыток понять, считается ее сын погибшим или пропавшим без вести, ей также приходили извещения из военкомата, в которых было сказано:

"С прискорбием извещаем, что ваш сын без вести пропал в результате катастрофы".

"Приглашают это заявление подписать и говорят, что есть свидетели, которые видели, как сын находился на крейсере в тот день, но куда он исчез, никто не видел. У меня у самой этого нет на руках, я даже за ним не пошла и сказала, что ничего подписывать не буду. А мне звонят и говорят, что "уже три семьи подписали заявление, тоже приходите напишите, чтобы сразу в суд, чтобы долго не затягивали". Меня даже не спросили, готова ли я такое заявление подписать, что я добровольно признаю своего сына погибшим… Даже не погибшим. Там написано "умершим в результате катастрофы"", – рассказала она, добавив, что в заявлении не указывается, что ее сын был участником "спецоперации".

Напомним, удар по вражескому крейсеру Москва был нанесен 13 апреля. В то же время в Минобороны России утверждали, что крейсер Москва в результате "детонации боекомплекта" и пожара не затонул и "сохраняет плавучесть". Однако позже в ведомстве признали, что флагман российского флота затонул.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: солдатыкрейсер Москвавоенное вторжение Россиироссийские военныеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии