UA
 

Украина критически нуждается в реактивных системах залпового огня - Кулеба

Текст: ,  25 мая 2022, 17:27
0
1109
Украина критически нуждается в реактивных системах залпового огня - Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Без РСЗО ситуация на Донбассе для Украины станет еще труднее, без такого оружия украинские военные не смогут начать освобождение Херсона, а Россия продолжит терроризировать местное население и похищать урожай.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина сейчас критически нуждается в реактивных системах залпового огня, а союзники, которые могли бы предоставить их, ожидают политического сигнала от Вашингтона, поэтому все зависит от администрации Байдена. Об этом Кулеба сказал во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе,  отвечая на вопрос о том, что из оружия сейчас наиболее необходимо и в каких временных рамках, пишет Европейская правда.

Министр также сказал, что сейчас ситуация с поставкой оружия от партнеров уже значительно лучше, чем месяц назад, и отметил лидерскую роль США в координации этой помощи, в частности, из-за встреч на базе ВВС Рамштайн в Германии.

"Проблема вот в чем. У меня здесь было уже около 10 двусторонних встреч. И когда я говорю кому-то: "Мы знаем, у вас есть РСЗО - пожалуйста, передайте их нам, это очень нужно", то первый вопрос, который звучит в ответ: "А американцы вам уже поставляли такое?". Это бремя роли лидера - все на вас оглядываются. Поэтому Вашингтон должен сдержать обещание и передать нам РСЗО как можно быстрее, а за ними это сделают и другие... Это оружие - ключ к изменению хода войны", - отметил министр иностранных дел.

Он объяснил, что иначе ситуация на Донбассе для Украины станет еще труднее, чем сейчас, и она уже очень сложная. Кроме того, без такого оружия украинские военные не смогут начать освобождение Херсона, а пока Россия удерживает эту территорию - она продолжит терроризировать нелояльное местное население, похищать урожай и использовать эту территорию для попыток наступления в сторону центральной Украины и в сторону Одессы.

Дмитрий Кулеба отметил также, что с момента принятия решения до физического появления оружия на передовой проходит немало времени, что означает еще больше потерь жизней и территорий.

Напомним, ранее сообщалось, что власти США отказываются предоставить Киеву запрашиваемые реактивные системы залпового огня (РСЗО), опасаясь возможной реакции Москвы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАоружиеВсемирный экономический форумРСЗО ГрадДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии