UA
 

Из-за войны погибли более 4 тыс. гражданских - ООН

Текст: ,  27 мая 2022, 19:56
1
295
Из-за войны погибли более 4 тыс. гражданских - ООН
Фото: ГУНП Киевской области
Реальные цифры погибших значительно выше, поскольку не со всех территорий, где велись бои, можно оперативно получить информацию

Большинство людей погибли из-за взрывных устройств с обширной зоной поражения, обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетных и авиаударов.

В Украине потери среди гражданских лиц с 24 февраля, когда Россия начала войну, до 24:00 26 мая составили 8 766 гражданских, в том числе 4 031 погибших, сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) в пятницу, 27 мая.

"УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения", - отмечается в документе относительно данных ООН.

Согласно ему, это относится, например, к Мариуполю (Донецкая обл.), Изюму (Харьковская обл.) и Попасной (Луганская обл.), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди гражданского населения. Они подлежат дальнейшей верификации и не включены в вышеприведенную статистику.

"Причиной большей части случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары", - говорится в сводке.

По подтвержденным данным ООН, погибло 1 529 мужчин, 995 женщин, 100 мальчиков и 92 девочки, тогда как пол 69 детей и 1 246 взрослых пока не удалось установить.

Среди 4 735 раненых - 132 мальчика и 110 девочек, а также 164 ребенка, пол которых пока не удалось установить.

По сравнению со сводкой двумя днями ранее погиб ребенок и еще двое было ранено.

Больше всего погибших - в Донецкой и Луганской областях. На полночь 27 мая там  было зафиксировано 2 145 погибших и 2 132 раненых на территории, контролируемой правительством, и 129 погибших и 541 раненых на территории, контролируемой самопровозглашенными "республиками".

В других регионах Украины, под контролем правительства (в Киеве, а также в Житомирской, Запорожской, Киевской, Сумской, Одесской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Черкасской и Черниговской областях), ООН зафиксировала 1 757 погибших и 2 062 раненых.

Напомним, ранее сообщалось, что за время полномасштабной войны россияне депортировали уже 230 тысяч украинских детей. Таким образом, Россия хочет уничтожить украинскую нацию, заявил советник постпреда Украины при ООН Сергей Дворник во время заседания Совбеза.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаООНоккупацияпогибшиевоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии