UA
 

Долги за коммуналку спишут только тем, у кого разрушен дом - эксперт

Текст: ,  30 мая 2022, 07:19
1
1225
Долги за коммуналку спишут только тем, у кого разрушен дом - эксперт
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Долги за коммуналку спишут только тем, у кого разрушен дом

Если дом из-за боевых действий был разрушен, то в этом случае все долги за коммуналку списываются, но о факте разрушения нужно уведомить полицию. Всем остальным нужно постепенно погашать долги за коммунальные услуги.

Долги за коммунальные услуги во время действия военного положения не спишут, поскольку это может привести к остановке предприятий, предоставляющих услуги. Об этом в комментарии OBOZREVATEL сказал эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко.

Сообщается, что сейчас в Украине ситуация достигла критического уровня, а общая задолженность по платежам за газ, электроэнергию, воду и другие коммунальные услуги достигла 100 млрд гривен.

Украинцев просят постепенно погашать задолженность, чтобы не получить после войны "сюрпризы" в виде ареста счетов в банках, взыскания задолженности через суд, изъятие имущества, внесение должника в реестры.

Если возможности платить нет, то советуют обратиться в предприятие, предоставляющее услуги, с заявлением на реструктуризацию. Имея такое заявление, можно оформить субсидию, сообщает эксперт.

"Если вы не менее 30 дней не проживаете в своей квартире и доме, можно не платить за воду и газ, если нет счетчика. Если же он есть, то каждый месяц нужно подавать показатели. Если показатели этого месяца соответствуют данным прошлого, начислять долг не будут", - говорится в комментарии.

Совсем иная ситуация, если дом разрушен.

"Если же дом из-за боевых действий был разрушен, то в этом случае все долги за коммуналку списываются, но о факте разрушения нужно уведомить полицию. Также выданный полицией документ позволит дальше добиваться компенсации", - советует эксперт. 

Ранее сообщалось, что тарифы до конца войны менять не будут. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: коммунальные долгикоммунальные услугикоммунальные платеживоенное положениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии