UA
 

Замглавы Черновицкой ОВА пойман на махинациях с гумпомощью - СБУ

Текст: ,  1 июня 2022, 13:03
0
867
Замглавы Черновицкой ОВА пойман на махинациях с гумпомощью - СБУ
Фото: СБУ
Профильный заместитель главы ОВА был ответственным за распределение "скорых"

Чиновник способствовал использованию в коммерческих целях автомобилей скорой медицинской помощи, которые были переданы в Украину из Италии.

Служба безопасности Украины разоблачила заместителя главы Черновицкой областной военной администрации на махинациях с гуманитарной помощью. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в среду, 1 июня.

Указано, что чиновник способствовал использованию в коммерческих целях автомобилей скорой медицинской помощи, которые были переданы в Украину из Италии в качестве гуманитарной поддержки.

Именно этот профильный заместитель главы ОВА был ответственным за распределение "скорых" и определил одно из областных медучреждений как получателя части этой гумпомощи.

"Сделку удалось провести через гендиректора медучреждения. Руководитель больницы, в свою очередь, переоформил пять полученных "скорых" на подконтрольную общественную благотворительную организацию, учредителем и владельцем которой он является, для предоставления платных транспортных услуг больным", – говорится в сообщении.

Таим образом, злоумышленники зарабатывали деньги на автомобилях, которые предусматривались для бесплатной помощи от имени государства.

Ранее СБУ уведомила о подозрении медика, причастного к этой махинации. Теперь, когда уже собрана соответствующая доказательная база и установлено, что противоправная деятельность осуществлялась с ведома заместителя главы ОВА, этот чиновник также уведомлен о подозрении.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины).

Ранее сообщалось, что на Буковине депутат горсовета вместе с мужем воровала гуманитарку. Супруги пытались продать за 4500 долларов ввезенный в качестве гуманитарной помощи в Украину Volkswagen LT28, предназначенный для ВСУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУБуковиначиновникимахинацииГуманитарная помощьЧерновицкая областьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии