UA
 

Реактивные системы от Британии. Что они изменятСюжет

Текст: ,  6 июня 2022, 18:32
1
4972
Реактивные системы от Британии. Что они изменят
Реактивная система залпового огня M270 поможет Украине лучше защитить себя от российской агрессии

Великобритания вслед за США направит в Украину артиллерию большой дальности, несмотря на угрозу обострения отношений с Россией.

 

Запад продолжает вооружать Украину более мощным и дальнобойным оружием. В России говорят, что в ответ нанесут удары "по тем объектам, по которым пока не наносят", но наших партнеров такие заявления не останавливают. 1 июня США подтвердили, что новый пакет боеприпасов, вооружений и военной техники для Украины включает в себя реактивные системы залпового огня HIMARS, которые давно хотели получить украинские военные. Теперь Великобритания готова предоставить Украине реактивную систему залпового огня M270. 

Что за оружие

Правительство Великобритании заявило, что в ближайшие недели украинские военные пройдут в Великобритании курс обучения по использованию нового оружия.

Реактивная система залпового огня М270 может выпустить 12 ракет класса "земля-земля" в течение минуты и может с высокой точностью поражать цели в радиусе 80 км. Это намного дальше, чем артиллерия, состоящая сегодня на вооружении украинской армии.

Новая тактика

"По мере того, как меняется тактика России, должна меняться и наша поддержка Украины, - сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес. - Эти высокоэффективные реактивные системы залпового огня позволят нашим украинским друзьям лучше защитить себя от применения дальнобойной артиллерии, которую путинские силы без разбора применяли для уничтожения городов".

Поставки такого вооружения означает признание того факта, что Украина пока не может конкурировать с огромным артиллерийским арсеналом России.

Изменения на фронте

По словам британского эксперта по сухопутным боевым действиям доктора Джека Уотлинга, обещание США и Великобритании отправить Украине современные реактивные системы залпового огня большой дальности в Украину может изменить ситуацию на фронте, но не в одночасье.

Уотлинг, работающий в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI), говорит, что ракетные установки М270, которые должны быть отправлены Украине, - это "ценнейший актив британской армии".

По его мнению, эти системы могут "выбить" российскую артиллерию на востоке Украины. Однако украинцев нужно будет еще обучить их использованию, а у Великобритании не так много установок, которые она может отдать.

Что касается угрозы президента России Путина расширить свой список целей, если Запад отправит системы большей дальности, Уотлинг говорит, что это будет сделать "довольно сложно", потому что Москва и так уже бьет по важным для экономики Украины целям и ее военным позициям.

По мнению экспертов, битву за Донбасс вполне может решить артиллерия.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: армия и вооружениеоружиеармияВеликобританияВСУармия УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии