UA
 

Инициатива Турции. Что будет с украинским зерномСюжет

Текст: ,  8 июня 2022, 18:01
0
2598
Инициатива Турции. Что будет с украинским зерном
Встреча министров иностранных дел Турции и России

В Стамбуле предлагают провести переговоры по "зерновому коридору" с участием ООН, Турции, Украины и России.

 

Блокировка Россией украинских портов и невозможность вывоза зерна грозит всему миру продовольственным кризисом. Международные организации и западные страны считают реальной угрозу голода в некоторых регионах мира из-за кризиса с поставками украинского зерна. Украина обвиняет Россию в попытках просто украсть его.

Киев обсуждает с партнерами запуск специальной миссии для разблокировки моря. Параллельно Турция, которая пытается играть роль первой скрипки в урегулировании конфликта, предлагает проведение украино-российских переговоров по зерну.

Стамбульский коридор

"Речь идет о механизме, который может быть создан между ООН, Россией, Украиной и Турцией и предполагает досмотр судов. Турция считает этот план реализуемым и жизнеспособным. Однако для этого в первую очередь нужно одобрение России и Украины", - озвучил турецкий министр Мевлют Чавушоглу суть турецкой идеи. 

"Мы в свою очередь заявили, что готовы организовать в Стамбуле встречу для обсуждения деталей механизма, предложенного ООН", - добавил он.

Требования Кремля отменить санкции в обмен на разблокировку экспорта украинского зерна, которую Запад называет шантажом и зерновой войной, Анкара в свою очередь сочла оправданным. 

"Турция считает вполне законными и оправданными требования российской стороны по устранению препятствий на пути экспорта товаров из России в обмен на обеспечение транспортировки зерна, подсолнечника и подсолнечного масла из Украины", - цитирует Чавушоглу агентство Анадолу.

Обещания РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что Москва не будет пользоваться в военных целях транспортировкой зерна. 

"Когда и если Украина пойдет на разминирование и разрешит вывод кораблей, мы не будем пользоваться этой операцией в интересах проводимой специальной военной операции, - сказал глава МИД России. - Это гарантии президента России, мы готовы оформить их".

Если верить Лаврову, то Москва вместе с Турцией готова "проводить и обеспечивать безопасность судов, которые покидают украинские порты и идут к проливам".

Украина не верит 

Заявления Лаврова о “гарантиях безопасности” в случае разминирования украинских портов являются пустыми словами, отметил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

“Слова Лаврова пусты. Украина четко обозначила свою позицию по морским портам: необходима военная техника для защиты береговой линии и миссия ВМФ для патрулирования экспортных путей в Черном море. Нельзя разрешить России использовать зерновые коридоры для нападения на Южную Украину”, – заявил Николенко.

Рассказывая о каких-то гарантиях Россия продолжает просто воровать украинское зерно. В среду оккупационные власти Запорожской области заявили, что начали поставлять зерно через оккупированный Крым "в направлении Ближнего Востока", сообщал Интерфакс. Первый поезд с зерном из Мелитополя уже прибыл, передает ТАСС со ссылкой на власти аннексированного Крыма.

Интерес Турции

Турция хочет 25% скидки на украинское зерно за свои посреднические услуги. Кроме того, Турция уже покупает у России ворованное украинское зерно. 

В Турцию зерно из Украины завозят по совсем другим документам, где показывается, что это вывоз с территории РФ, что зерно принадлежит какой-то российской компании.

“То есть у нас сейчас ситуация, когда есть, как минимум, три преступления: первое — кража, второе — незаконное пользование нашими закрытыми портами, третье — вывоз этого зерна по поддельным документам, поскольку на турецкий рынок по документам из Херсона или с территории оккупированного Крыма оно никогда бы не зашло”, — заявил посол Украины в Турции Василий Бондар. 

Он подчеркнул, что украинская сторона тесно контактирует с турецкими Министерством иностранных дел и Министерством торговли и “все нас уверяют, что помогут как можно сильнее, чтобы не допустить таких продаж”.

По словам Боднара, для этого украинская сторона должна начать юридические процедуры.

В ООН заявляют, что из-за развязанной Россией полномасштабной войны в Украине застряли 25 млн тонн зерна.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияТурциязерноВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии