UA
 

Польские САУ Krab готовы выполнять задачи на фронте - Резников

Текст: ,  9 июня 2022, 12:27
9
1909
Польские САУ Krab готовы выполнять задачи на фронте - Резников
Фото: Минобороны Польши
Польские САУ Krab вскоре будут громить российских оккупантов

Уже обеспечены поставки в Вооруженные силы Украины более 150 артиллерийских платформ 155-мм калибра.

Польские самоходные артиллерийские установки (САУ) Krab готовы противостоять российским оокупантам на фронте в Украине. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в Facebook в четверг, 9 июня.

"После пушек М777 и FH70, САУ Ceasar и М109А3 – ​​это 5-й вид артиллерии 155-мм калибра, который нам удалось привлечь" – заявил глава оборонного ведомства.

По состоянию на сегодня обеспечены поставки в Вооруженные силы Украины более 150 артиллерийских платформ 155-мм калибра.

"Запасы снарядов этого калибра уже на 10% превосходят запасы снарядов крупных калибров советского типа, состоявших на 24 февраля 2022 года. При этом эффективность этих снарядов выше советских образцов, поэтому меньший расход", – отметил Резников.

Он заверил, что по артиллерии 155-мм калибра Минобороны уже выполнило первоначальный запрос от Вооруженных сил на 90%. На 100% эта первоначальная потребность будет закрыта в течение 1-2 недель.

"Но меняются обстоятельства на поле боя – увеличивается потребность. Генштаб реагирует на изменение оперативной обстановки – Минобороны меняет задачи своей команде в соответствии с запросами ГШ. Уже есть четкий план поставок артиллерии до конца июля", – добавил министр.

Одновременно в ВСУ было поставлено более полусотни орудий других крупных калибров. А также снарядов к ним, составляющим более 75% объема, который был в начале полномасштабного российского вторжения.

По словам Резникова, также Украина получила от партнеров около 250 бронемашин западных образцов – М113 ТМ, М113 YPR-765, Bushmaster, Mastiff, Husky, Wolfhoundи другие.

Ранее стало известно, что Польша отправила Украине более 240 танков и почти 100 единиц бронетехники для борьбы с вторжением РФ. Об этом рассказал польский президент Анджей Дуда.

А накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий анонсировал подписание с Украиной крупнейшего за 30 лет контракта на покупку оружия. Его сумма составит 628 млн долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаармия и вооружениеПольшаМинобороныоружиеармиябронетехникавоенная техникановости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейАлексей РезниковВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии