UA
 

В ГУР объяснили, почему выход из Азовстали не следует считать сдачей в плен

Текст: ,  9 июня 2022, 18:59
0
4300
В ГУР объяснили, почему выход из Азовстали не следует считать сдачей в плен
Фото: Азов
В ГУР объяснили, почему выход из Азовстали не следует считать сдачей в плен

Украинские защитники не отдали оружие россиянам, а вышли с завода после того, как сами согласовали условия содержания, сообщил представитель ГУР Минобороны.

Разведчики объяснили, почему выход из Азовстали не следует считать сдачей в плен: украинские защитники не отдали оружие россиянам, а вышли с завода после того, как сами согласовали условия содержания. Об этом представитель разведке Минобороны сообщил в статье в Украинской правде.

"В апреле Давид Арахамия договорился, что Россия готова всех выпустить, мог даже приехать лично Бортников (глава ФСБ – УП) в Мариуполь, чтобы под его гарантии всех из "Азовстали" вывести. Тогда раненые должны были идти сразу в Энергодар в госпиталь, а все, кто цел - где-то бы собрались, и их - сразу на обмен. Но защитники завода, Редис и другие, отказались. Они верили, что сдача в плен будет однозначно для них означать смерть", - сказал представитель разведки.

Сообщается, что после этого переговоры по Азовстали передали военным разведкам Украины и РФ, которые смогли договориться о варианте выхода. В переговорах и обсуждении условий принимали участие сами командиры мариупольского гарнизона. Встреча российских военных и украинских защитников состоялась 9 мая у Мариуполя.

"На территорию осажденного завода Азовсталь, который Россия ежедневно вот уже несколько недель без остановок бомбила и штурмовала, в полной тишине (!) подъехало несколько бронированных машин с маркировкой армии РФ. С территории завода им навстречу вышли командиры украинских подразделений, сели в машину и выехали из города в сторону российского штаба. Через несколько часов автомобили вернулись на "Азовсталь", Редис и другие командиры мариупольского гарнизона перебежали из машин в разрушенные корпуса завода", - сообщили в ГУР.

На переговорах украинцы договорились об условиях выхода и содержания.

"Категорически нельзя называть это "сдались в плен". Морпехи из меткомбината Ильича - они сдались в плен. Но о защитниках "Азовстали" так говорить нечестно. Во-первых, они не сложили оружие перед россиянами. Все бойцы из "Азовстали" сдали оружие своим офицерам, перед выходом отдавали оружие командиру, он пожимал им руку, благодарил за службу, извинялся за то, что не победили, и тогда только бойцы шли к россиянам", - аргументировал представитель ГУР.

Сообщается также о таких договоренностях:
за содержание украинских бойцов исключительную ответственность будет нести российское ГРУ – так военные получали шанс на соблюдение Женевской конвенции, доступ международных организаций и т.п.;
все бойцы должны остаться живы, к ним не должны применяться пытки;
отдельное компактное содержание вышедших из "Азовстали" и подготовка их для обмена;
возможность селиться бойцам подразделений вместе со своими офицерами, доступ собственных врачей и поваров;
была договоренность даже о возможности оставить себе один Starlink, чтобы иметь связь с родными и руководством страны, но ее россияне нарушили сразу.

Ранее сообщалось, что Украина пыталась провести деблокаду завода Азовсталь в Мариуполе, но операция не увенчалась успехом по нескольким причинам.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МинобороныМариупольАзовстальразведкаПленныевоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии