UA
 

Стало известно, что ожидает украинский МИД от визита Шольца в Украину

Текст: ,  13 июня 2022, 03:06
0
1681
Стало известно, что ожидает украинский МИД от визита Шольца в Украину
Визит Шольца в Киев: посол Украины рассказал, чего ожидает от канцлера

Канцлер Германии Олаф Шольц хочет в ближайшее время приехать в Киев вместе с лидерами Франции и Италии.

Украина ожидает, что во время своего визита в Киев канцлер Германии Олаф Шольц сдержит обещания по поставкам оружия и вступлению Украины в Евросоюз. Об этом в воскресенье, 12 июня, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник, пишет Spiegel.

"Надеемся, во время своего визита в Киев канцлер наконец-то сдержится обещаний Германии относительно поставки оружия и вступления Украины в ЕС", - сказал посол.

Он подчеркнул, что Украина нуждается в тяжелом вооружении, таких как гаубиц Panzerhaubitze 2000 и зенитные самоходные артиллерийские установки Gepard.

"Одни анонсы не помогут нам в войне против захватчиков. Поэтому мы надеемся на конкретные даты от канцлера, когда именно поступит оружие. Тем более что обещания давались несколько месяцев назад", - сказал Мельник.

Он также надеется, что Шольц вместе с Макроном и Драги предоставят сигнал, что Украина может стать кандидатом на вступление в ЕС.

"Это подняло бы боевой дух украинцев и ясно показало России, что ЕС единогласно поддерживает свободную Украину", - подытожил он.

Напомним, Канцлер Германии Олаф Шольц вместе с президентом Франции Макроном и премьером Италии Драги планируют совместный визит в Украину. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаИталияМИД УкраиныФранцияГерманиявизитпосолЭммануэль МакронОлаф Шольц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии