UA
 

Около 300 тысяч украинцев не могут получить пенсии

Текст: ,  14 июня 2022, 14:57
0
1344
Около 300 тысяч украинцев не могут получить пенсии
Фото: pixabay.com
Из-за войны в Украине возникли проблемы с доставкой пенсий

Людям на оккупированных территориях нет возможности доставить деньги, однако их средства не пропадут - они сохраняются на счетах Ощадбанка.

Около 300 тысяч украинцев, которые находятся на оккупированных территориях, не могут получить пенсии. Об этом в эфире телемарафона 14 июня сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

По словам главы Минсоцполитики, несмотря на войну в Украине не сократили ни одной социальной выплаты и продолжают финансирование независимо от территории, где человек проживает, даже если он переехал за границу.

Однако есть проблемы с получением средств на временно оккупированной территории. В случае выплат на банковскую карту,  деньги поступают, а если человек получал через почту, "то это вопрос, может ли почтальон донести".

"Разработаны два механизма. Если почта не работает, то человеку по умолчанию открывается счет в Ощадбанке  и его пенсия сохраняется... И второй - зеркальный алгоритм, если банк не работает - тогда почта должна донести", - уточнила Лазебная.

По ее словам, на данный момент есть около 300 тысяч пенсионеров, которым невозможно доставить выплаты. При этом министр заверила, что деньги сохранятся и человек сможет их получить, как только выедет на подконтрольную территорию.

Ранее сообщалось, что с начала войны в Украине выплатили более 140 миллиардов гривен пенсий, а также более 50 миллиардов гривен учителям и медикам. Несмотря на войну, правительство осуществляет все социальные выплаты, включая индексацию пенсий.

В Минсоцполитики объяснили, как забрать не полученные вовремя пенсии

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: пенсияпенсионерысоциальные выплатыоккупацияминсоцполитикиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии