UA
 

Открыто 17 уголовных дел по фактам изнасилований украинцев оккупантами

Текст: ,  17 июня 2022, 16:39
0
651
 Открыто 17 уголовных дел по фактам изнасилований украинцев оккупантами
Фото: Национальная полиция Украины
Открыто 17 уголовных дел по фактам изнасилований украинцев оккупантами

Большинство случаев изнасилований полицейские обнаруживают в освобожденных от оккупантов населенных пунктах, сообщает глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

С начала полномасштабной войны полиция открыла 17 уголовных производств по фактам изнасилований украинцев российскими оккупантами. Об этом сообщает пресс-служба НПУ.

"Полиция начала 17 уголовных производств по фактам изнасилований военными РФ, большая часть из них уже передана на дальнейшее расследование в СБУ, поскольку эти преступления документируются в рамках статьи о нарушении законов и обычаев войны", - рассказал глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко в интервью итальянскому изданию ADNKronos.

По словам Клименко, большинство случаев изнасилований полицейские обнаруживают в освобожденных от оккупантов населенных пунктах.

Полицейские задержали более 160 российских военнослужащих и их пособников, причастных к совершению военных преступлений в Украине, более 300 россиян уведомлены о подозрении, в том числе заочно.

Клименко сообщил, что в Нацполиции есть собственная система расследования, позволяющая успешно устанавливать личности российских военнослужащих, причастных к совершению военных преступлений.

"Например, в Киевской области при осмотре одного из домов, который обокрали оккупанты, мы обнаружили отпечатки пальцев на аквариуме. Это был наш гражданин, ранее судимый, восемь лет назад перешедший на сторону боевиков так называемой "ДНР". А теперь он в рядах" российской оккупационной армии войной пришел на родину. Уже из него мы раскрутили военных, которые были с ним в Киевской области. И нам удалось установить, что там было не менее 6 батальонных тактических групп десантно-штурмовых полков и одна механизированная бригада вооруженных сил РФ. Мы знаем их всех по именам", - подчеркнул глава Нацполиции.

Напомним, ранее генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что правоохранители идентифицировали личности 90 российских военнослужащих, совершивших военные преступления в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: криминалоккупацияизнасилованиярусские оккупантыНациональная полициядеоккупацияВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии