UA
 

Безработных украинцев будут привлекать к общественным работам

Текст: ,  21 июня 2022, 17:50
0
3317
Безработных украинцев будут привлекать к общественным работам
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Безработных будут привлекать, в том числе, к разборам завалов

К работам смогут привлекать тех, кто в течение 30 дней после получения статуса безработного не смог трудоустроиться. Будут платить "минималку".

Официально зарегистрированных безработных украинцев будут привлекать к общественно полезным работам, если не смогут трудоустроиться в течение 30 дней. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина во вторник, 21 июня.

"Правительство запускает реформу всей сферы занятости. В условиях полномасштабной войны нам нужно мобилизовать все возможные ресурсы для победы над российскими оккупантами. Это касается и организации работы в тылу. Правительство сегодня утвердит документ, предусматривающий, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам", - сказал он.

По словам премьера, безработных могут привлекать к разбору завалов, строительству защитных сооружений, благоустройству, ремонтным или сельскохозяйственным работам.

"Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти. Конечно, этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной. Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта", - заявил Шмыгаль.

Также он сообщил, что в случае пребывания безработных за границей более 30 дней во время военного положения, статус и выплаты теряются.

Ранее в Верховной Раде сообщили, что уровень безработицы на данный момент на 20% ниже, чем годом ранее. Это объясняется выездом украинцев из-за войны. Официально безработными числятся около 308 тысяч человек.

На сегодняшнем заседании Кабмин также утвердил запуск программы єРобота, на которую выделил 16 млрд гривен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: безработицаКабмин УкраиныбезработныеДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии