UA
 

Если война затянется, большинство беженцев не вернется в Украину - демограф

Текст: ,  22 июня 2022, 14:39
1
1773
Если война затянется, большинство беженцев не вернется в Украину - демограф
В других странах сейчас находятся примерно 5,5-6 миллионов украинцев

По данным пограничников, начиная с 24 февраля из Украины выехали на 2,8 миллиона человек больше, чем заехали.

Если война затянется, эта цифра может увеличиться, прогнозирует директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины академик Элла Либанова, сообщает РБК-Украина.

По данным, которые приводит Либанова, примерно 3-3,5 миллионов наших граждан до начала войны работали за границей. Поэтому в целом в других странах сейчас находятся 5,5-6 миллионов украинцев.

"Если горячая фаза войны закончится довольно быстро - допустим, до конца лета, за границей останутся 500-600 тысяч из тех, кто уехал из-за войны. Если будет тянуться более года, боюсь, что из 2,8 миллионов цифра вырастет до 5 миллионов", - отмечает эксперт.

По ее мнению, люди будут продолжать уезжать из страны. А если горячая фаза продлится долго, то обратный поток полностью прекратится.

Кроме того, есть вероятность того, что подавляющая часть женщин, которые там сейчас находятся, найдут себе работу, смогут снять приемлемое жилье, дети будут ходить в школу, детсад или университет.

"Если в Украине у них жилье не в том состоянии, в котором бы они хотели, потеряли работу - тогда женщины не вернутся. А мужчины поедут к ним, когда смогут выезжать", - предупреждает о новой волне миграции Либанова.

Напомним, эксперты считают, что на возвращение беженцев могли бы сработать программы помощи от международных организаций, программы для возвращения и адаптации людей в новых условиях на родине. Неблагоприятный психологический климат и финансовые затруднения - одни из причин, которые могут помешать вернуться домой многим украинцам, уехавшим за границу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнабеженцызаграницаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии