UA
 

Пострадавшим от агрессии РФ украинцам рассказали, как получить компенсацию

Текст: ,  22 июня 2022, 18:32
0
1745
Пострадавшим от агрессии РФ украинцам рассказали, как получить компенсацию
Пострадавшие от агрессии РФ украинцы могут потребовать компенсацию

Чтобы подать иск в ЕСПЧ, необходимо заполнить форму на сайте. Система упрощает подачу заявления, поскольку содержит все необходимые поля для заполнения.

Пострадавшие от российской агрессии украинцы могут получить до 30 000 евро компенсации. Соответствующие заявления в Европейский суд по правам человека можно подавать начиная со среды 22 июня, сообщает Министерства цифровой трансформации.

"Каждый гражданин, пострадавший от российской агрессии, может получить компенсацию от 5000 до 30 000 евро. Для этого нужно успеть подать заявление в Европейский суд по правам человека в течение четырех месяцев с момента нарушения своих прав, однако не позднее 16 января 2023 года", – говорится в сообщении.

Как отмечается, с сегодняшнего дня сформировать заявление в ЕСПЧ можно онлайн через соответствующую электронную систему: espl.com.ua.

"Система указывает перечень ситуаций, которые дают право обратиться в ЕСПЧ: гибель родственника, разрушенное жилье, ранение, незаконное лишение свободы, истязание, изнасилование или насильственное исчезновение человека. Система упрощает подачу заявления, поскольку содержит все необходимые поля для заполнения и подсказывает гражданам, что именно нужно указать", - говорится в сообщении.

В Минцифре отметили, чтобы подать иск в ЕСПЧ, необходимо заполнить форму на сайте, загрузить необходимые документы, распечатать и отправить заявление через отделение Укрпочты. При заполнении заявления автоматически сформируется адрес ЕСПЧ, который необходимо наклеить на упакованную отправку в отделении. Почтовые услуги для отправителя являются бесплатными.

Также можно заполнить заявление за родственника, если он не может подать его самостоятельно.

В Минцифре уверяют, что заявление могут рассматривать от одного года, вероятность получения компенсации высока.

Ранее сообщалось, что в Минюсте нарабатывают концепцию получения компенсаций от РФ. Также сообщалось, что украинцы получат компенсации за ущерб из активов России.

 

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаукраинцыкомпенсацияЕСПЧвоенное вторжение Россииагрессия РоссииМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии