UA
 

Эксперт рассказал, что будет с ценами на гречку

Текст: ,  23 июня 2022, 01:19
0
1754
Эксперт рассказал, что будет с ценами на гречку
Фото: Першы Рэгіён
Цены на гречку в Украине снова изменятся

Нынешний рост цен обусловлен агрессией России против Украины, а также частично, экспортом продукции заграницу.

В данное время килограмм гречки в Украине стоит до 90 гривен, однако осенью популярная крупа должна подешеветь. Об этом в среду, 22 июня, заявил глава Международной ассоциации производителей и переработчиков гречки Николай Малиенко, пишет Телеграф.

По словам специалиста, нынешний рост цен обусловлен агрессией РФ против Украины, а также частично, ее экспортом заграницу.

"Весной отборное семенное зерно гречихи наше хозяйство продавало по 32 тысячи гривен за тонну, были те, кто продавал его по 50-70 тысяч гривен. Сейчас же тонна товарной гречки на рынке стоит 40 тысяч гривен, в рознице понятно примерно вдвое дороже", - сказал он.

Основной причиной изменения цены эксперт называет достаточное количество гречки на потребительском рынке.

"После резкого падения посевов гречихи со 100 тысяч гектаров до 67 тысяч и роста цен на нее в 2021 году, аграрии наращивают площади под эту культуру. Например, по моим подсчетам в этом году под нее было выделено примерно 120-130 тысяч гектаров, при средней урожайности в 1 тонну с гектара, что вполне реально, мы можем получить 120-130 тысяч тонн гречихи осенью, чего вполне достаточно для внутренних потребностей страны", - отметил Николай Малиенко.

По его словам, если аграрии сумеют собрать такой урожай, стоимость гречихи, вероятно, упадет с нынешних 40 тысяч гривен до примерно 25 тысяч гривен.

"Это даст розничную цену гречневой крупы в магазинах в ноябре примерно в 45-50 гривен за килограмм", - спрогнозировал он.

Ранее эксперты рассказали какие продукты могут стать дефицитом в Украине. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: продуктыГречкапродукты питания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии