UA
 

В Германии предложили Украине сотню САУ - посол

Текст: ,  23 июня 2022, 17:01
1
17175
В Германии предложили Украине сотню САУ - посол
Фото: Алексей Резников / Facebook
Самоходки Panzerhaubitze 2000 ведут огонь на расстояние более 50 километров

В краткосрочной перспективе Германия могла бы поставить Украине 100 БМП Marder и 88 танков Leopard-1, отметил Андрей Мельник.

Правительство Германии может одобрить контракт на поставку сотни самоходных артиллерийских установок (САУ) Panzerhaubitze 2000 в Украину. Об этом сказал украинский посол в Германии Андрей Мельник в интервью для Укринформа, обнародованном в четверг, 23 июня.

"Ожидаю "зеленого света" из Берлина на приобретение 100 новых САУ Panzerhaubitze 2000, соответствующее предложение мы уже получили от немецкой промышленности", – отметил Мельник.

По его словам, в краткосрочной перспективе Германия могла бы поставить Украине более старые образцы тяжелого вооружения такие как 100 БМП Marder и 88 танков Leopard-1, но данный проект "неоправданно блокируется".

Ранее на этой неделе стало известно, что ВСУ получили 12 САУ Panzerhaubitze 2000 от Германии и Нидерландов .  Также в Украину уже вернулись все военные, которые учились пользоваться этой техникой.


Panzerhaubitze 2000 была разработана компанией Krauss-Maffei Wegmann в 1998 году. Дальность ее стрельбы – 30-50 километров. Самоходка способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 километров. Этой САУ принадлежит мировой рекорд – на полигоне в Южной Африке она выстрелила на 56 км снарядом V-LAP (активно-реактивный снаряд с улучшенной аэродинамикой).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаГерманиятехникаФРГВСУвоенная техникаАртиллерияновости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии