UA
 

Украина и Молдова возобновят ж/д сообщение

Текст: ,  23 июня 2022, 23:32
0
1280
Украина и Молдова возобновят ж/д сообщение
Фото: midr.gov.md
Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну

Маршрут грузовых поездов на железнодорожном участке Березино - Бессарабка будет открыт этой осенью.

Украина и Молдова договорились восстановить железнодорожное сообщение между двумя странами. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры Молдовы.

"Маршрут грузовых поездов на железнодорожном участке Березино (Украина) - Бессарабка (Молдова) будет открыт этой осенью, согласно меморандуму о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры и регионального развития Молдовы и Министерством инфраструктуры Украины", - сказано в сообщении.

При этом отмечается, что Молдова планирует экспортировать и импортировать товары после возобновления железнодорожного сообщения через украинский порт Измаил на Дунае. А Украина сможет наладить импорт в Молдову и ЕС.

Также Мининфраструктуры добавляет, что Молдова построит 1,2 км путей, а Украина - около 23 км.

Ранее сообщалось, что Украина начнет поставки электроэнергии в Молдову. Энергоатом планирует в июне поставить в Молдову 85,2 тыс. МВт-ч электроэнергии по цене 77 долларов за 1 МВт-час.

Напомним, Украина и Молдова вместе преодолели путь интеграции с европейской ENTSO-E. Энергосистемы обеих стран были полностью синхронизированы с энергосетью континентальной Европы в середине марта 2022 года. А сегодня обе страны получили статусы кандидатов в члены ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Молдоважелезная дорогаУкрзализныцяСообщение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии