UA
 

Задержан создатель концепции "Николаевской народной республики"

Текст: ,  27 июня 2022, 18:45
2
2186
Задержан создатель концепции  Николаевской народной республики
Фото: СБУ
Фигурант разработал концепцию Николаевской народной республики

В РФ пообещали агенту одну из руководящих должностей в псевдообразовании, если им удастся захватить Николаевскую область.

Контрразведка СБУ задержала бывшего депутата горсовета Николаева, который по заданию спецслужб РФ разработал концепцию "Николаевской народной республики", которая в дальнейшем должна была присоединиться к России. Об этом 27 июня сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что мужчина подготовил документальное, правовое и общественно-политическое обоснование для создания и функционирования фейковой республики в пределах области.

"Согласно изъятым у него во время обыска документов, Николаевщина должна была заявить о выходе из-под юрисдикции и государственно-административного состава Украины, провозгласив себя Николаевской народной республикой (ННР). А затем в течение месяца перейти на русский язык, получить собственные "герб, флаг и гимн". Время существования ННР – только в период "специальной военной операции" РФ", - сообщили в СБУ.

Как говорится в концепции, которую разработал задержанный, после завершения "спецоперации" ННР будет ходатайствовать перед руководством РФ о включении ее в состав России в качестве отдельного региона (субъекта федерации).

Кроме того, вражеский агент планировал, что на территории псевдореспублики введут российский рубль, реорганизуют системы образования и здравоохранения по образцу России, а культурная отрасль будет функционировать "на принципах и фундаменте идей русского мира".

В РФ пообещали агенту одну из руководящих должностей в псевдообразовании, если им удастся захватить Николаевскую область. Фигурант не только готовил "концепции", но и предоставлял информацию о подразделениях ВСУ на территории областного центра.

В ходе санкционированного обыска у фигуранта изъяты переписка с представителями спецслужб России; русская и советская символика; личные заметки по созданию и деятельности так называемой ННР.

Злоумышленник задержан и сообщен о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Продолжаются следственные и процессуальные действия.

Напомним, мэру Святогорска объявили о подозрении в госизмене.

Также сообщалось, что один из руководителей Укрэнерго разоблачен на сотрудничестве с врагом.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУдепутатНиколаевская областьгосизменановости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии