UA
 

Удар по ТРЦ в Кременчуге может рассматривать суд в Гааге - Венедиктова

Текст: ,  28 июня 2022, 12:45
4
527
Удар по ТРЦ в Кременчуге может рассматривать суд в Гааге - Венедиктова
Фото: t.me/DMYTROLUNIN

Генпрокурор утверждает, что пока никто не знает, какой будет стратегия расследования, поэтому нужно сразу собирать доказательства таким образом, чтобы они "были надлежащие в любом суде".

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что преступление россиян, нанесших удар по ТЦ Амстор в Кременчуге, может рассматриваться в Международном уголовном суде, поэтому важно документировать это дело по стандартам международного гуманитарного права. Об этом она заявила с места обстрела в Кременчуге 28 июня в эфире национального марафона новостей, сообщает Украинская правда.

"Приехали (международные – ред.) эксперты, уже работающие у нас. У них есть опыт работы с нашими следователями, оперативниками. И то, о чем я говорила правоохранителям, - что нам нужно сразу брать стандарт международного гуманитарного права. Это сложно, мы к этому не привыкли, хотя у нас война восемь лет. Но этот стандарт надо брать и его уже держать, потому что, возможно, это будет делом, которое будет рассматриваться в Гааге".

По словам Венедиктовой, пока никто не знает, какой потом будет стратегия расследования, поэтому нужно сразу собирать доказательства таким образом, чтобы они "были надлежащие в любом суде".

Она подчеркнула, что по этому делу важно обращать внимание на два аспекта: первый - привлечение к ответственности российских преступников и второй - привлечение тех людей, которые допустили халатность или служебную халатность (бизнес, не остановивший работу ТЦ во время воздушной тревоги – ред.).

Напомним, 27 июня россияне нанесли удары двумя ракетами по ТЦ Амстор в Кременчуге, в результате чего по меньшей мере 18 человек погибли, 36 человек числятся пропавшими без вести.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ракетыКременчугТРЦрусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии