UA
 

Кулеба обсудил с главой МИД Ирана российские удары с Каспия

Текст: ,  30 июня 2022, 22:27
0
2161
Кулеба обсудил с главой МИД Ирана российские удары с Каспия
РФ регулярно наносит ракетные удары по Украине

Украина призывает государства Каспийского региона приложить максимальные усилия, чтобы заставить РФ придерживаться своих международно-правовых обязательств.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан провели разговор, обменялись мнениями по широкому кругу двусторонних вопросов. Глава украинского ведомства подчеркнул, что Россия нарушает Конвенцию о статусе Каспийского моря, сообщает МИД в четверг, 30 июня.

"Поговорил с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном, который проинформировал меня о последних контактах Ирана с Россией. Мы обменялись мнениями по широкому кругу двусторонних вопросов. Я подчеркнул, что РФ нарушает Конвенцию о статусе Каспийского моря, обстреливая Украину ракетами из этого региона", – заявил Кулеба.

Как сообщили в МИД, Украина призывает государства Каспийского региона приложить максимальные усилия, чтобы заставить РФ придерживаться своих международно-правовых обязательств, в частности Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

В ведомстве подчеркнули, что ракетные удары, которые наносит Россия по объектам гражданской инфраструктуры украинских городов из региона Каспия, грубо нарушают положения конвенции.

"Призываем страны-участницы конвенции побудить Россию прекратить использование акватории Каспийского моря для продолжения вооруженной агрессии против Украины, а также предотвратить дальнейшую милитаризацию региона и втягивание его в вооруженный конфликт", – говорится в сообщении МИД.

Как известно, страна-агрессор Россия регулярно наносит ракетные удары с самолетов, пролетающих над Каспийским морем.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаИранМИД УкраиныКаспийское мореВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии