UA
 

ОБСЕ закрывает украинский офис из-за позиции РФ

Текст: ,  1 июля 2022, 13:58
2
15218
ОБСЕ закрывает украинский офис из-за позиции РФ
ОБСЕ закрывает офис Координатора проектов в Украине

С 1 июля прекращается вся предусмотренная мандатом деятельность Координатора проектов организации в Украине.

ОБСЕ закрывает офис Координатора проектов в Украине из-за позиции РФ насчет продления мандата миссии. Об этом 30 июня сообщила пресс-служба организации.

"К сожалению, несмотря на подавляющую поддержку государств-участников в отношении продолжения важной работы, которую Координатор проекта выполнял на протяжении 23 лет, консенсус по продлению его мандата не был достигнут из-за позиции РФ", - заявил действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Он подчеркнул, что польское председательство продолжит консультации с государствами-участниками относительно будущей роли и присутствия ОБСЕ в Украине.

Координатор проектов ОБСЕ в Украине был назначен 1 июня 1999 года после консенсусного решения всех государств-участников. Его мандатные задачи были сосредоточены на укреплении безопасности страны и развитии ее законодательства, институтов и практики в соответствии с демократическими стандартами.

Напомним, в конце апреля ОБСЕ объявила о закрытии Специальной мониторинговой миссии в Украине. Причиной такого шага стала позиция РФ в вопросе продления мандата СММ.

ОБСЕ должна сделать выбор в отношении РФ - Кулеба

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаофисзакрытиеОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии