UA
 

В Долине отреставрировали столетнюю карету

Текст: ,  5 июля 2022, 14:28
0
526
В Долине отреставрировали столетнюю карету
Фото: Вікна
Сто летняя отреставрированная карета

Бывший похоронный караван около 50 лет находился в старой колокольне Ивано-Франковска, пока его не отреставрировали и продемонстрировали в целом.

Прихожане церкви Рождества Пресвятой Богородицы и участники совместной молитвы в Долине смогли посмотреть на 100-летний музейный экземпляр – карету, которая исторически сохранилась после советских оккупантов.

Об этом сообщил меценат, который за свой счет отреставрировал старинную карету Игорь Мазуркевич, изданию Вікна.

"Если заглянуть в давнюю историю, по рассказам наших родителей, то эта карета происходит из нашего Долинского костела, который имел на обслуживании и эту карету. После войны, когда сюда пришла советская оккупационная власть, "освободители" костел закрыли, забрали иконостас, часть имущества ликвидировали" – отметил Мазуркевич.

Карету ранее называли "похоронным караваном", и до реконструкции, она часто ездила по бездорожью и горам, после чего приходилось ее долго отмывать. В итоге, братство церкви отремонтировали и сделали готовый вариант, который сейчас активно работает.

"С ликвидацией нашего сельского хозяйства лошадей не было. Эту карету хранили в нашей церкви в колокольне до сегодня, на протяжении 50 лет, она не использовалась", - уточнил меценат.

Также, смолистое покрытие на карете позволило ей сохраниться и простоять столько лет. На данный момент карета полностью готова к эксплуатации.

"Даже при необходимости с почестями можно хоронить верных", - отметил Мазуркевич.

Напомним, праздник Ивана Купала в Украине ежегодно отмечают в ночь с 6 на7 июля. Стало известно, что Сумская продает вышиванку для помощи Украине.

ТЕГИ: историямузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии