UA
 

В Украине построят девять новых атомных энергоблоков - Минэнерго

Текст: ,  6 июля 2022, 06:26
0
6255
В Украине построят девять новых атомных энергоблоков - Минэнерго
Фото: xaec.org.ua
Хмельницкая АЭС

Первыми должны быть построены два блока на Хмельницкой АЭС общей мощностью 2 ГВт, анонсировал глава ведомства.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в рамках Конференции по восстановлению Украины в Лугано презентовал потенциальные инвестиционные проекты в различных отраслях украинской энергетики на сумму свыше 120 млрд долларов. Об этом во вторник, 5 июля, сообщила пресс-служба Минэнерго.

По его словам, одним из самых перспективных направлений в энергосистеме Украины является атомная энергетика, которая производит в среднем около 60% всей электроэнергии в стране.

"Мы стремимся развивать атомную энергетику. Очень важно, что даже во время войны, в этот трудный период есть компании, готовые инвестировать в Украину уже сейчас. У нас есть соглашения с компанией Westinghouse, предусматривающие строительство 9 новых атомных энергоблоков по технологии АР1000 в ближайшем будущем", - сказал министр.

Галущенко уточнил, что первыми должны быть построены два блока на Хмельницкой АЭС общей мощностью 2 ГВт. Ожидаемый объем инвестиций в этот проект - 14 млрд долларов.

Кроме того, Минэнерго и американская Westinghouse подписали соглашения по расширению поставок, а также производству ядерного топлива.

Как сообщалось, Япония пожертвует 2 млн евро МАГАТЭ на его усилия по обеспечению безопасности украинских ядерных объектов, подвергшихся атаке России.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: инвестицииэнергетикаэкономикаАЭСатомная энергетикаХАЭСэкономика УкраиныМинэнергоХмельницкая АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии