UA
 

Минздрав опасается, что РФ будет использовать лекарства для шантажа

Текст: ,  6 июля 2022, 17:50
0
854
Минздрав опасается, что РФ будет использовать лекарства для шантажа
Фото: пресс-служба форума Украина 30
В Минздраве заявили, что есть вероятность использования россиянами лекарств для шантажа украинцев на оккупированных территориях.

Доступ к лекарствам даст российским захватчикам возможность шантажировать жителей временно оккупированных территорий, чтобы склонить последних к сотрудничеству, считают в ведомстве.

 
Россияне имеют возможность шантажировать пациентов на временно оккупированных территорий лекарствами, чтобы принудить их к сотрудничеству. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время брифинга в Медиацентре Украина в среду, 6 июля.
 
"Сегодня Красный крест, Врачи без границ, работая в тесной коммуникации с Минздравом, работают над тем, чтобы на оккупированные территории попадали лекарства, которые жизненно необходимы нашим пациентам. Есть еще направления помощи, но о них открыто говорить не могу, поскольку существует опасность, что оккупанты будут принуждать к сотрудничеству, шантажируя получением медпрепаратов", – объяснил чиновник.
 
По его словам, правительство Украины работает над тем, чтобы быстро проводить исследования и выявлять возможные вспышки инфекционных болезней на временно оккупированных территориях, а также в районах у линии столкновения.
 
"На территориях, подконтрольных Украине, мы проводим исследования как пациентов, так и окружающей среды, чтобы как можно скорее отреагировать на вспышки возможных инфекционных заболеваний. На оккупированных территориях такая работа несколько усложнена, но делаем все возможное", – отметил Ляшко.
 
Министр добавил, что на деоккупированных территориях сразу возобновляют работу медицинских учреждений. В том случае, если логистика усложнена, то там работают мобильные бригады скорой помощи.
 
"У нас уже есть план восстановления медицинской сферы Украины. В настоящее время восстановлено 32 заведения Минздрава. Что касается центров санитарно-медицинской помощи, то они работают в других приспособленных для этого помещениях, пока ведутся работы по восстановлению помещений", – подытожил глава Минздрава.
 
Ранее сообщалось, что мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил о случаях смерти среди жителей города из-за нехватки лекарств.
 
Также в Мариуполе держится сильная жара и люди падают в обморок прямо на улицах. Поскольку в городе отсутствует скорая медицинская помощь, то количество смертей увеличивается.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минздравлекарствашантажрусские оккупантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии