UA
 

Назван объем вывезенного зерна с начала войны

Текст: ,  6 июля 2022, 17:55
0
581
Назван объем вывезенного зерна с начала войны
Фото: Getty Images
В Украине уже собирают зерно нового урожая

В Украине уже началась жатва-2022 и насущным остаются вопросы хранения и вывоза уже урожая этого года.

За четыре месяца с начала полномасштабной войны Украине удалось экспортировать только 5,2 млн тонн сельскохозяйственной продукции, тогда как до 24 февраля страна экспортировала 4-5 млн тонн зерна ежемесячно через отечественные морские порты.Такие данные обнародовал комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады в среду, 6 июля.

"Невозможность экспорта из Украины урожаев прошлого и этого года, уменьшение площадей под озимыми и яровыми зерновыми культурами повлечет дальнейший рост мировых цен на продукты питания, а последствия продовольственного кризиса в результате действий агрессора мир будет ощущать еще не один год", – говорится в сообщении.

В комитете напомнили, что Украина уже много лет принимает участие в обеспечении продовольственной безопасности мира, экспортируя большую часть урожая зерновых в страны Европы, Азии и Африки.

Депутаты констатируют, что сегодня нет возможности найти альтернативу довоенным объемам поставки на мировой рынок продуктов питания из Украины и быстро заменить отечественное продовольствие сельскохозяйственной продукцией других производителей. Это невозможно будет сделать даже в перспективе ближайших трх-пяти лет.

"Есть страны, которые очень сильно зависят от нашего зерна, – это Египет, Йемен, Ливан. Потребители в странах, где продовольственный кризис уже стал заметным, испытывают двойной негативный эффект. Во-первых, продукция подорожала, потому что мировые цены побили рекорд прежде всего из-за военной агрессии россии, а, во-вторых, продуктов питания стало меньше, ведь в Украине до сих пор остаются заблокированными миллионы тонн зерна прошлогоднего урожая… И это на фоне того, что в Украине начата жатва-2022 и насущным остаются вопросы хранения и вывоза уже урожая этого года", – подчеркнули в комитете.

На прошлой неделе стало известно, что Украина увеличила экспорт зерна, несмотря на войну с Россией. Однако в стране все еще заблокированы 22 млн тонн зерна.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнахлеб и зерноэкспортзерноновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии