UA
 

В НАТО показали экспозицию преступлений войск РФ

Текст: ,  7 июля 2022, 13:37
0
643
В НАТО показали экспозицию преступлений войск РФ
Фото: Снимок экрана с видеозаписи
В штаб-квартире в Североатлантическом альянсе представлена экспозиция "Russian War Crimes House"

В штаб-квартире альянса представили видео и фото-доказательства преступлений армии России против граждан Украины с начала полномасштабного вторжения.

В штаб-квартире Североатлантического альянса представили экспозицию Russian War Crimes House, на которой показаны фотографии и видео-доказательства российских военных преступлений в Украине. 
 
Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
 
"Это очень важная экспозиция для НАТО, также она важна и для каждого из нас лично. Когда вы видите эти изображения, испытываете эти эмоции, это значит, что война приходит в ваш дом и убивает ваших людей, женщин, детей. Это чувство совсем иного рода, это затрагивает вас как человека. Я думаю, что очень важно для всех - видеть эту экспозицию. Именно поэтому мы принимаем её в штаб-квартире НАТО", - рассказала помощник генерального секретаря НАТО по общественной дипломатии посол Байба Браже.
 
Она также уточнила, что Международный уголовный суд уже расследует военные преступления войск РФ в Украине, и союзники по НАТО будут помогать МУС в этом расследовании.
"Очень важно, чтобы это расследование продолжалось. Важно, чтобы виновные понесли наказание", - добавила представитель Альянса.
 
 
Также представитель Украины при НАТО, посол Наталия Галибаренко напомнила, что первая экспозиция была представлена в Давосе, и стала одним из главных событий Всемирного экономического форума.
 
"Мы хотели сделать это именно в помещении штаб-квартиры НАТО, чтобы люди воочию увидели фото- и видеодоказательства того, что происходило и продолжает происходить в Украине. Это тысячи разрушенных жизней, это военные преступления. Важно, чтобы эта тема не исчезала из повестки дня. Иногда лучший способ - показать именно такие, порой жесткие фото и видео", - сказала посол Украины.
 
Посол заметила, что отдельные страны Альянса принимают участие в расследовании военных преступлений РФ, и данная тема также остается в интересах всего Альянса. 
Также лидеры НАТО направляют в Украину группы расследователей.
 
"Главное - это правильная фиксация этих преступлений и всего происходящего. Мы сейчас делаем важное дело - четкое документирование всех фактов. Прямо на место происшествия выезжают международные эксперты, которые действуют под эгидой Международного уголовного суда, и также всё это фиксируют. Поэтому, когда Россия предстанет перед судом и будет отвечать за свои преступления, это дело будет полностью представлено документально", - добавила украинский дипломат.
 
Также глава польской партии Право и справедливость заявил, что Украине в войне с РФ необходима миротворческая миссия НАТО.
 
Напомним, Тод Уолтерс официально передал командование Объединенными вооруженными силами альянса в Европе Кристоферу Каволи.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: преступленияНАТОрусские оккупантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии