UA
 

Комиссованные спасатели смогут продолжать службу

Текст: ,  8 июля 2022, 17:33
0
221
Комиссованные спасатели смогут продолжать службу
Фото: facebook.com/verkhovna.rada.ukraine
Заседание Верховной Рады (архивное фото)

Принятие соответствующего законопроекта №7284 поддержали 259 народных депутатов, сообщает нардеп Ярослав Железняк.

Верховная Рада Украины разрешила спасателям, признанным медкомиссией непригодными к продолжению службы по состоянию здоровья, продлить службу в органах ГСЧС до истечения срока контракта на должностях, не связанных с риском для жизни. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Принятие соответствующего законопроекта №7284 поддержали 259 народных депутатов.
Закон позволяет принимать на службу в органы и подразделения ГСЧС на должности, не связанные с повышенным риском для жизни или здоровья, лиц, которых врачебно-экспертные комиссии признали непригодными к службе по состоянию здоровья из-за заболевания (ранения) и которые были уволены со службы гражданской защиты.

Службу для них смогут продлить по их обращению до истечения срока контракта о прохождении службы гражданской защиты с возможностью подписания нового контракта. Ограничением при этом будет достижение предельного возраста нахождения на соответствующей службе.
Назначение таких лиц на должности, не связанные с повышенным риском для жизни или здоровья, может производиться после прохождения врачебной экспертизы и установления их пригодности для службы гражданской защиты на определенных должностях.

Закон также устанавливает дополнительные основания для увольнения со службы гражданской защиты, в частности в связи с допущением правонарушений, несовместимых с последующим ее прохождением.

Напомним, Верховная Рада упростила порядок регистрации фактов рождения и смерти через суд в условиях войны и чрезвычайного положения. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Верховная РадаКомиссияспасательслужбамедосмотрмедобследованиеГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии