UA
 

Кабмин сообщил об экзамене для гражданства Украины

Текст: ,  12 июля 2022, 18:14
1
1715
Кабмин сообщил об экзамене для гражданства Украины
Фото: Суспильне
Украинское гражданство вскоре можно получить только после соответствующего экзамена

Правительство в ближайшее время подготовит законопроекты об оценке соответствующих знаний перед получением украинского паспорта.

Кабинет министров Украины подготовит законопроекты о введении комплексного экзамена для получения гражданства нашей страны. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в своем Telegram-канале во вторник, 12 июля.

Соответствующее протокольное поручение на выполнение задания президента Украины в правительстве поддержали в ходе заседания во вторник.

Глава правительства отметил, что Министерство юстиции и Министерство внутренних дел должны подготовить и внести на рассмотрение Кабмина соответствующие проекты законов.

"Министерству образования и науки совместно с Национальной комиссией по стандартам государственного языка поручено разработать и утвердить программы экзамена на уровень владения государственным языком, по истории Украины и по основам Конституции Украины. Гражданство Украины сегодня - это привилегия. И каждый, кто на него претендует, должен знать и понимать основополагающие принципы нашей страны", - отметил Шмыгаль.

Отметим, что петицию о введении обязательного экзамена для получения гражданства Украины зарегистрировали 23 мая. Ныне она набрала необходимые 25 тысяч голосов для рассмотрения.

Напоним, президент Владимир Зеленский ответил на петицию о введении обязательного экзамена для получения гражданства Украины и поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проработать этот вопрос.

Ранее сообщалось, что Зеленский упростил получение гражданства для преследуемых в России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэкзаменыгражданствозаконКабмин Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии