UA
 

Воинский учет женщин: кто сможет выехать за границу

Текст: ,  12 июля 2022, 18:53
0
10569
Воинский учет женщин: кто сможет выехать за границу
Фото: lviv.media
Запрет выезда за границу будет касаться небольшого количества женщин

Те женщины, которые с 1 октября станут на воинский учет, не смогут уехать за границу. Но это касается только определенных категорий.

Сделать это будет возможно только получив специальное разрешение от военкоматов. Об этом в комментарии ТСН сказал экс-советник главы МВД и руководителя ОП Виктор Андрусив.

"Те женщины, которые с 1 октября будут на воинском учете и многие уже там были, по тем профессиям, которые были ранее забронированы, подпадают под общие правила - они могут выехать только в соответствии с определенным разрешением. То есть это так же, как сейчас касается мужчин. То есть мужчины могут уехать, но им нужно для этого отдельное разрешение или внесение в специальную систему. Это будет касаться небольшого количества женщин: две-три тысячи человек. То есть это никто существенно не почувствует", - сказал Андрусив.

Напомним, воинский учет для женщин стартует с 1 октября 2022 года. В условиях военного положения можно не ждать до октября, а встать на учет сейчас. На учет могут стать женщины младше 60 лет, не имеющие противопоказаний из-за здоровья и профессии или специальность которой есть в приказе Минобороны.

Ранее в Вооруженных силах Украины отметили, что согласно законодательству, военнообязанным украинцам запрещен выезд за пределы места своего проживания на время военного положения.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаженщиныучетВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии