UA
 

МВФ прогнозирует глобальный кризис во всем мире

Текст: ,  13 июля 2022, 17:47
0
4745
МВФ прогнозирует глобальный кризис во всем мире
Глава МВФ Кристалина Георгиева

Мировую экономику ждет непростое время в ближайшее два года в связи с войной, которую развязала РФ в Украине, считает Кристалина Георгиева.

Нынешний год окажется сложным для мировой экономики. В 2023 году риски глобальной рецессии только увеличатся, что в свою очередь грозит глобальным кризисом. Об этом заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, сообщает Reuters в среду, 13 июля.

Она отметила, что дальнейшие перебои в поставках природного газа в Европу грозят многим экономики рецессией - умеренным спадом и замедлением темпов экономического роста.

По ее словам, война в Украине на сегодняшний день уже повлияла на мировую экономику и в дальнейшем только усугубит кризис.

"Страны должны сделать все, что в их силах, чтобы снизить высокую инфляцию… потому что устойчиво высокая инфляция может помешать восстановлению и еще больше ухудшить уровень жизни, особенно для уязвимых слоев населения", - сообщила глава МВФ

Георгиева также подчеркнула, что более богатые страны должны оказать срочную поддержку тем, кто нуждается. Это позволит избежать дальнейшего голода, недоедания и миграции.

Напомним, в мае в МВФ заявили о худшем состоянии мировой экономики со времен Второй мировой.

Ранее сообщалось, рост экономики замедлился по всему миру. Причиной стали рост цен, последствия войны в Украине и продолжающиеся перебои в цепочке поставок. Особенно сильно спад заметен в Европе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФэкономикаРецессияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии