UA
 

Нет причин вывозить оружие из Украины - Резников

Текст: ,  15 июля 2022, 14:53
5
1419
Нет причин вывозить оружие из Украины - Резников
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
Министр обороны Украины Алексей Резников

Министр обороны заявил, что украинцы заинтересованы в сохранении всего комплекта оружия, которое предоставили западные союзники.

Министр обороны Украины Алексей Резников ответил на опасения Запада, что Украина может стать источником контрабандного оружия. Вместе с тем, он признал необходимость расширения систем отслеживания вооружения, пишет Financial Times.

"Нам нужно выживать. У нас нет причин вывозить оружие из Украины", –отметил министр обороны в интервью для издания.

По его словам, украинцы заинтересованы в сохранении всего комплекта оружия на сумму 10 млрд долларов, которое предоставили западные союзники.

Ранее официальные лица из стран ЕС и НАТО заявили Financial Times, что Киев должен лучше следить за оружием, которое поставляет Запад. У них появились опасения, что контрабандой оно попадает на черный рынок Европы.

Резников, комментируя эти заявления, сказал, что некоторые союзники Украины направили в страну военных представителей для наблюдения за потоком оружия и предложил другим брать с них пример.

По его словам, Украина использует приобретенное в 2019 году программное обеспечение НАТО для мониторинга назначения и использования оружия от Запада, к которому могут получить доступ союзники Альянса. Однако у него было ограниченное количество лицензий и обученных пользователей, количество которых Киев сейчас пытается увеличить.

Как рассказал министр обороны, Украина также разрабатывает две другие системы слежения, которые будут работать параллельно с натовским.

Он отметил, что вероятности кражи тяжелых систем вооружения, таких как 155-мм гаубицы или поставляемые США ракетные комплексы - нет.

По словам Резникова, у всех есть GPS-трекеры, западные военные спутники также могут следить за большой техникой.

Что касается зенитных ракет Stinger и легких беспилотников-"камикадзе", министр отметил, что, хотя эти ракеты не отслеживаются GPS, они находятся в распоряжении спецподразделений Украины, а, значит, под строгим контролем.

"Я обсуждаю это с партнерами, я обсуждаю это с другими министрами обороны – есть ли у вас какие-то опасения? Они говорят "нет", - сказал Резников.

Кроме того, он подчеркнул, что возможность контрабандного провоза огнестрельного оружия через границы Украины в ЕС "абсолютно невозможна".

По словам министра, в первые три дня после начала наступления России на Киев власти раздали 21 тыс. автоматов Калашникова силам территориальной обороны. В то же время ни украинское правительство, ни таможенные органы не были проинформированы Европолом о каких-либо конкретных случаях контрабанды оружия после вторжения.

"Было всего два случая пересечения границы с оружием. Один случай был связан с ремонтом гаубицы, которую передал Запад, а второй - с поставкой взорванных российских танков для выставок в Варшаве и Праге", - отметил Резников.

Напомним, Резников заявил, что в войне с Россией произойдут серьезные изменения в пользу Украины. Это может случиться уже к концу текущего года.

Ранее министр обороны говорил, что для деоккупации Юга Украина собирает миллионную армию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: контрабандаоружиеновости УкраиныАлексей РезниковВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии