UA
 

В ВСУ объяснили вручение мужчинам повесток на улице

Текст: ,  15 июля 2022, 17:27
0
10551
В ВСУ объяснили вручение мужчинам повесток на улице
Фото: Facebook
Повестки не запрещено выдавать на улице и в общественных местах, заявляют представители ВСУ

Документы о вызове в центры комплектования действительно могут вручать в общественных местах, поскольку это не запрещено законом, отмечают в Вооруженных силах Украины.

Военнообязанным мужчинам действительно могут вручать повестки на улице и в других общественных местах, поскольку это не противоречит законодательству. Однако вручение повестки не означает мобилизацию или срочный призыв в армию. Об этом говорится в разъяснении командования Сухопутных войск Вооруженных ВСУ, опубликованном в пятницу, 15 июля.

"В 90% случаев это совсем не так. Эта повестка в первую очередь раздается для того, чтобы гражданин явился в территориальный центр комплектования, и начальник этого центра смог уточнить его военно-учетные данные, состояние здоровья. Возможно, потом по потребности, если он соответствует всем качествам, призвать его к службе в армии", - объяснил начальника Управления персонала штаба Роман Горбач.

В ВСУ обращают внимание, что повестки могут вручаться на улицах и других общественных местах, где это не запрещено законодательством. Этим вопросом занимаются начальники центров комплектования. Так они могут быстрее проверить информацию о количестве военнообязанных.

В разъяснении также сказано, что подписывать повестки могут не только начальники центров или военкоматов, но и глава территориальной общины и другие должностные лица.

Ранее сообщалось, что полиция за выходные посетила 420 заведений Киева с целью проверить соблюдение комендантского часа. Во время рейда силовики обнаружили два заведения, работавших в ночное время (то есть в комендантский час), а в них - 413 человек.

Советник министра внутренних дел Вадим Денисенко заверил, что призыв в Вооруженные силы Украины провинившихся - не массовое явление.  

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: военкоматВСУмобилизацияповесткаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии