UA
 

Переселенцы смогут получить соцуслуги и выплаты без паспорта

Текст: ,  15 июля 2022, 18:43
0
2821
Переселенцы смогут получить соцуслуги и выплаты без паспорта
Фото: Місто Вечірнє
Переселенцы могут получить выплаты даже если они потеряли паспорт

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий объяснило, как внутренне перемещенные лица могут получить госвыплаты, если они потеряли документы.

Внутренне перемещенные лица отныне могут получить социальные услуги и выплаты даже в том случае, если она потеряли паспорт. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в пятницу, 15 июля.

Переселенцы для получения выплат или услуг достаточно использовать документы из приложения Дия, в частности, еДокумент, или справку о том, что человек обратился за оформлением паспорта в Государственную миграционную службу.

"15 июля внутренне перемещенные лица могут становиться на учет, регистрироваться и получать помощь от государства даже без наличия паспорта – на основании справки от Государственной миграционной службы (ГМС) или через приложение Дия. Заработало соответствующее правительственное постановление, которое инициировало Минреинтеграции совместно с Минсоцполитики и ГМС", - сказано в сообщении ведомства.

В Министерстве отметили, что это значительно упростит переселенцам получение услуги и выплат.

Внутренне перемещенные лица могут получить справку об оформлении паспорта в центрах предоставления административных услуг, территориальных органах, подразделениях или предприятиях ГМС.

Напомним, Пенсионный фонд объяснил, как переселенцам возобновить пенсии.

Ранее сообщалось, что в приложении Дия появятся до 10 новых услуг.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: паспортуслугивыплатыпереселенцыПриложение Дия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии