UA
 

Идентифицированы палачи "ДНР", пытавшие украинцев

Текст: ,  18 июля 2022, 14:10
2
1318
Идентифицированы палачи  ДНР , пытавшие украинцев
Фото: pixabay.com
В "ДНР." организовали карательные органы для издевательств над украинцами

Полиция установила личности 17 человек, которые издевались над гражданским населением и военнопленными.

Правоохранители идентифицировали 17 палачей из "Министерства госбезопасности" так называемой "ДНР" и Калининской колонии, которые издевались над пленными украинцами. Об этом 18 июля сообщили в Нацполиции

Среди мучителей - представители местного криминалитета и бывшие работники правоохранительных органов.

Отмечается, что в 2014 году на территории Донецкой области была создана "Донецкая народная республика", в состав которой вошли незаконные карательные органы - "Министерство государственной безопасности" и Калининская исправительная колония №27.

В эти карательные органы, кроме россиян, вступили граждане Украины, которые организовали и поддерживали деятельность незаконных военизированных формирований.

С начала вторжения РФ на территорию Украины правоохранительные органы расследуют более 1000 уголовных производств по фактам совершения пыток и жестокого обращения с гражданским населением и военнопленными.

"Перечень зверств, которым террористы подвергали украинцев, шокирует. Это пытки электрическим током, систематические избиение, насильственные действия сексуального характера, обжигание кожи, огнестрельные ранения рук и ног, спиливание зубов, вырывание ногтей, вырезание гениталий… И все это сопровождалось психологическим давлением", - подчеркнул замначальника управления организации расследования преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, ГСУ Нацполиции Дмитрий Шевчук. 

Сложность установления личности фигурантов заключалась в том, что во время пыток они, как правило, прятали лицо и никогда не обращались друг к другу по имени. Несмотря на это, следователям вместе с оперативниками Департамента защиты интересов общества и государства удалось идентифицировать 17 человек, которые издевались над украинцами.

Все они подозреваются в государственной измене, участии в террористической организации и жестоком обращении с гражданским населением и военнопленными. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ГБР задокументировало не менее 20 случаев пыток населения в городе Тростянец Сумской области, которые совершили российские оккупанты.

Российские военные пытали украинцев в Буче и Ирпене - ОБСЕ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: видеополицияпыткиДНРВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии