UA
 

Продажа антибиотиков по рецепту: Минздрав озвучил ряд исключений

Текст: ,  19 июля 2022, 17:59
0
4197
Продажа антибиотиков по рецепту: Минздрав озвучил ряд исключений
Антибиотики с августа можно будет купить лишь по рецепту, но есть ряд исключений

Продажа подобных лекарств исключительно по рецепту вводится практически для все аптек, кроме тех, которые находятся во временной оккупации или у зоны боевых действий, отметил Виктор Ляшко.


Аптеки в Украине начнут отпускать антибиотики по рецепту с августа. Однако это не касается медицинских учреждений на временно оккупированных территориях, а также в районах проведения боевых действий.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщает пресс-служба Минздрава во вторник, 19 июля.

По его словам, нововведение начнут внедрять постепенно в рамках переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с электронной системой здравоохранения (ЕСОЗ). В том случае, если учреждение здравоохранения, к которому обращается пациент не подключено к ЕСОЗ, врачу придется выписать бумажный рецепт.

"Фармацевт сможет отпустить антибиотик в аптеке тремя способами: по электронному рецепту, по бумажному рецепту и информационной справке, которая на переходном периоде будет приравнена к официальному документу", - объяснил чиновник.

Ляшко отметил, что это один из шагов в противодействии глобальной проблеме резистентности к антибиотикам. Также это позволит отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков в Украине.

Однако это не касается аптек, которые находятся в районе проведения боевых действий или во временной оккупации. Они смогут и дальше отпускать пациентам рецептурные антибактериальные лекарственные средства без рецепта врача.

Глава ведомства также добавил, что военным администрациям, подразделениям ВСУ, волонтерским и благотворительным организациям тоже разрешат закупать рецептурные лекарства для нужд военного времени без самого рецепта.

Напомним, учет антибиотиков украинские больницы начали вести еще с января 2022 года.

Кроме того, с августа в Украине начнут выписывать электронные рецепты на антибиотики. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаантибиотикиаптекирецептпродажа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии